Сенатор Мизулина покинула партию "Справедливая Россия"
Global Look Press
Сенатор от Омской области Елена Мизулина вышла из партии "Справедливая Россия", об этом бывшая депутат верхней палаты парламента написала в своем микроблоге Twitter. Сегодня же, 23 января, соответствующее заявление направлено в региональное отделение СР.

В СР объяснили выход Мизулиной из своих рядов расхождением в политических взглядах, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Шеина. "Очевидно, что точка зрения Елены Борисовны (Мизулиной) на политику в стране, включая семейную политику, и точка зрения "Справедливой России" - это две разные точки зрения", - пояснил он. Относительно дальнейших планов сенатора Шеин сделал предположение, что она останется беспартийной. В партии в настоящее время готовят официальный комментарий по этому вопросу.

В свою очередь, в "Единой России" отметили, что Мизулина не обращалась к ним по поводу вступления в партию, передает РИА "Новости" со ссылкой на замсекретаря генсовета ЕР Евгения Ревенко.

- Дмитрий Гудков: "Маленькая, а сенсация"

В партии "эсеров" Мизулина состояла с 2007 года, отмечается на официальном сайте сенатора.

Елена Мизулина была назначена в Совфед от Омской области в сентябре 2015 года. Она являлась депутатом Госдумы второго, третьего (1995-2003 годы) и шестого созывов. До 2001 года была членом партии "Яблоко", до 2003 года - Союза правых сил, в 2007 году вступила в "Справедливую Россию".

Как подсчитали журналисты, за время работы депутатом Мизулина внесла в Госдуму 136 законопроектов. Многие инициативы Мизулиной и возглавляемого ею комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызвали протесты общественности. В частности, депутат выступала против пропаганды гомосексуализма, абортов, усыновления российских детей американцами, суррогатного материнства, сексуальных отношений до 18 лет. Она предлагала запретить использование матерных слов в Рунете, а также выступала за запрет беби-боксов в России.

Весной 2014 года Елена Мизулина попала в санкционные списки США и Евросоюза.