В Москве прошел митинг против репрессий и в поддержку Ильдара Дадина
Анастасия Зотова / Twitter
В Москве на площади у Яузских ворот прошел согласованный митинг против репрессий и в поддержку политических заключенных. По оценке "Радио Свобода", на нем присутствовали более 450 человек.

Одним из поводов для проведения митинга стал обвинительный приговор гражданскому активисту Ильдару Дадину, осужденному на три года по статье "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия". На митинге статью назвали антиконституционной, а возбужденные по ней дела - "новым витком политических репрессий" в России.

На митинге выступили лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, член "Партии народной свободы" Наталья Пелевина, председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев, член Центрального Совета "Партии прогресса" Любовь Соболь, а также представители протестующих против системы "Платон" дальнобойщиков.

Активиста Ильдара Дадина в декабре прошлого года приговорили к трем годам колонии общего режима. Он стал первым осужденным по новой статье "Неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия". В настоящее время обвинения по этой статье предъявлены еще трем активистам - Марку Гальперину, Ирине Калмыковой и Владимиру Ионову. Калмыкова и Ионов покинули Россию, дело в отношении Гальперина находится на стадии расследования.