Александр Ткачев
© РИА Новости / Михаил Мордасов
Следственные органы Краснодарского края начали проверку по заявлению лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который ранее обвинил губернатора Александра Ткачева в разжигании межнациональной розни, сообщает газета "Коммерсант".

Политик обратился с жалобой в Следственный комитет РФ еще в августе 2012 года, когда вспыхнул скандал после заявления главы Кубани о создании казачьих отрядов для противостояния засилью кавказцев в регионе и обещания "выдавливать" южан.

По словам Митрохина, реакция СКР последовала только после его жалобы президенту в ноябре прошлого года на встрече Владимира Путина с лидерами парламентских партий. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин подтвердил "Коммерсанту", что проверка в связи с подозрением на то, что в действиях Ткачева содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни), действительно началась. Эксперты не исключают, что итогом доследственной проверки может стать отставка губернатора.

В начале августа 2012 года на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю Александр Ткачев заявил, что на Кубани необходимо сохранить баланс между русскими и представителями других народов, в первую очередь кавказцами, и следить за этим будут казаки. Для помощи полиции в борьбе с незаконными мигрантами в регионе будут действовать казачьи дружины, объявил глава региона.

Реакции властей не было полтора года, несмотря на призывы наказать Ткачева

"Я думал, что между Кавказом и Кубанью есть фильтр, Ставрополье, но теперь я вижу, что его нет. Следующие мы с вами. У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок", - сказал тогда Ткачев. Это заявление Ткачева вызвало шквал возмущенных откликов правозащитников и представителей общественности. В том числе звучали призывы наказать губернатора за разжигание межнациональной розни и отправить в отставку.

Проверить слова губернатора на экстремизм предлагали, в том числе, в Общественной палате. Независимые эксперты обнаружили в высказываниях Ткачева признаки межнациональной розни. Тогда же с заявлением к председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева обратился Митрохин. Долгое время реакции на обращение не было.

Источник, близкий к Кремлю, заявил "Коммерсанту", что экстремистские высказывания - это серьезное обвинение, и посоветовал дождаться пояснений Следственного комитета. В Краснодарском краевом управлении СКР изданию заявили, что сообщения о "якобы подтверждении следствием доводов, изложенных в сообщении Сергея Митрохина, являются недостоверными". Глава пресс-службы губернатора Анна Минькова накануне вновь заверила, что на коллегии в 2012 году речь шла лишь "о противодействии незаконной миграции".