Член незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов
ВКонтакте
Посол Нидерландов в Москве Рон Келлер навестил мать российского оппозиционера Александра Долматова, найденного повешенным в голландской депортационной тюрьме, сообщил друг и соратник Долматова по "Другой России" Дмитрий Нечаев.

По его словам, дипломат выразил соболезнования и заверил женщину, что голландские правоохранители сделают все возможное, чтобы расследовать гибель ее сына. "Сказали, что ведется расследование и будут выясняться все обстоятельства", - рассказал Нечаев "Интерфаксу".

Именно он передал ранее на этой неделе в голландское посольство послание матери Долматова к королеве Нидерландов Беатрикс с просьбой поручить провести полное независимое расследование обстоятельств, приведших к смерти ее сына.

Между тем лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов поведал, что перед приездом голландского посла на квартиру матери Долматова в подмосковном Королеве в ее доме собрались сотрудники правоохранительных органов в штатском, предположительно, члены так называемого Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом), якобы с целью помешать встрече дипломата с родительницей оппозиционера.

"По моей информации, там были долгое время пререкания, а потом посла все же пропустили", рассказал он в интервью "Русской службе новостей". При этом на встречу не пустили Нечаева, представляющего интересы матери Долматова, и журналистов телеканала "Дождь", добавил Лимонов.

Полиция задержала участников несанкционированной акции у голландского посольства

На этом фоне полиция задержала восемь человек за попытку устроить несанкционированную акцию у посольства Нидерландов в Калашном переулке в центре Москвы в связи со смертью Александра Долматова в голландской тюрьме. Задержанные доставлен в отдел полиции, сообщили "Интерфаксу" в столичном главке МВД.

Добавим, глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Россия сделает все возможное для установления истинных причин смерти Александра Долматова. "В настоящее время мы находимся в тесном контакте с властями Нидерландов для скорейшего возвращения тела Долматова на родину. Данная процедура займет полторы недели, - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам российской дипломатии 2012 года.

В расследовании обстоятельств смерти Долматова уже задействованы полиция, службы здравоохранения и безопасности Нидерландов. Европарламентарии также подняли вопрос в связи с обстоятельствами смерти российского оппозиционера в Нидерландах, сообщала накануне Ассоциация адвокатов России за права человека.

Александр Долматов - ведущий конструктор на закрытом ракетном предприятии - являлся активистом "Другой России" и участником событий, произошедших в Москве 6 мая 2012 года во время оппозиционного "Марша миллионов". За ними последовали обыски в домах у многих активистов, в том числе и у Долматова. Опасаясь разделить судьбу задержанных по "болотному делу", Долматов летом уехал в Нидерланды, где попросил политического убежища.

Власти Нидерландов дважды отказали ему в этой просьбе, но его голландский адвокат Марк Вингарден подал апелляцию на повторный отказ 11 января, и слушания по ней еще не были назначены. После этого, по его словам, события начали развиваться стремительно.

13 января Долматов самостоятельно вызвал полицию, считая, что его жизни что-то угрожает. Приехавшие полицейские не нашли доказательств этому, однако отвезли его в участок, "так как он был сильно возбужден", рассказывал защитник.

На следующий день Долматова задержали, а 16 января доставили в депортационный центр в Роттердаме, где поместили в спецблок для беженцев с психологическими проблемами и склонных к суициду. Там он находился один, а утром 17 января его нашли повешенным, сообщал Вингарден.