Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение уволить помощника руководителя следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска Александра Ватрушкина
Russia Today
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение уволить помощника руководителя следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска Александра Ватрушкина, который на прошлой неделе в состоянии алкогольного опьянения выпрыгнул из окна здания регионального ведомства, сообщается на сайте СК.

Скандальный инцидент произошел 19 января. В тот день в Следственном комитете по Ульяновской области работала комиссия центрального аппарата ведомства из Москвы, прибывшая после неоднократных обращений местных жителей. Последние были недовольны расследованием ряда уголовных дел.

Правда, к москвичам людей так и не пустили, поэтому они дежурили возле здания областного СК. И, как пишет в своем блоге ульяновский оппозиционер Александр Брагин, спустя какое-то время "из окон начали вываливаться пьяные сотрудники", хотя речь в данном случае идет только об одном из них - Ватрушкине.

Следователя-акробата задержали сами граждане и доставили обратно в здание Следственного комитета, пытаясь выяснить его имя и должность - они подозревали, что это один из членов московской комиссии, тогда как ранее им говорили, что никого из них в здании нет. При этом свидетели инцидента утверждают, что во время вспыхнувшей потасовки пьяный следователь пнул ногой в живот женщину, после чего та попала в больницу.

В свою очередь, представитель областного Следственного комитета позже пояснил, что Ватрушкин в тот момент был в отгуле и пришел на работу за своим коллегой, чтобы потом поехать вместе с ним домой. По его словам, элемент "паркура" следователь исполнил вынужденно - не хотел показываться пьяным перед посетителями.

Тем не менее, после разразившегося скандала глава Следственного комитета дал поручение провести в отношении Ватрушкина служебную проверку, по результатам которой было принято решение о его увольнении.

Стоит отметить, что нетрезвые сотрудники правоохранительных органов уже не в первый раз становятся героями скандальных интернет-роликов. Так, летом прошлого в Сети разлетелась видеозапись, на которой заместитель начальника ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области полковник Алексей Исаков справляет малую нужду возле двери служебного кабинета. По результатам служебной проверки был уволен и сам офицер, и автор ролика.