убернатор Санкт-Петербурга планирует в ближайшее время сменить своих заместителей
gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга планирует в ближайшее время сменить своих заместителей. По некоторым данным, Александра Вахмистрова на посту вице-губернатора заменит глава инвестиционного комитета администрации города Максим Соколов. А Вахмистров, в свою очередь, займет место уходящего на пенсию вице-губернатора Виктора Лобко.

Как сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на источники в Законодательном собрании, вопрос с кадровыми перестановками фактически решен. Информация об уходе на пенсию с 1 февраля 2009 года руководителя администрации губернатора Петербурга Виктора Лобко появилась в период новогодних праздников.

Впрочем, по информации источников Фонтанка.Ru, губернатор Петербурга решила, что на повышение пойдет председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев - именно он сменит Лобко.

Сам Лобко пока не комментирует эту информацию. В обязанности Виктора Лобко входит координация и контроль деятельности администраций районов города, обеспечение взаимодействия с Законодательным собранием Санкт-Петербурга, Конституционным судом РФ, администрацией президента, Федеральным собранием РФ, правительством России и другими важными органами власти.

Губернатора Матвиенко не бывает в городе около 40 дней в году - в течение 20 дней она находится в отпуске и около 20 проводит в служебных командировках. Все это время главным в городе является Виктор Лобко.

Александр Вахмистров также отказался говорить о своем возможном назначении. Сейчас он курирует весь строительный блок Смольного. Суммарный бюджет подведомственных Вахмистрову комитетов на 2009 году превышает 70 млрд рублей.

Не комментирует циркулирующие слухи и председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. В то же время эксперты не видят поводом для беспокойства горожан в связи с кадровыми перестановками - смена чиновников на важных постах не должна никак повлиять на состояние дел в городе.