В Общественной палате перетасовали комиссии. После переименований, изменений и сокращений стало меньше на одну
Вести
Перетасовке подверглась в среду Общественная палата после первого пленарного заседания ее нового состава. В органе созданы четыре новые комиссии, еще четыре упразднили и преобразовали в рабочие группы, а ряд комиссий переименовали. В итоге комиссий осталось 17 - это на одну меньше, чем было до сих пор.

Как передает РИА "Новости", созданную комиссию по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей возглавит новый член палаты Александр Каньшин. Еще одну новую комиссию - по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению - возглавит председатель Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский.

Кроме того, комиссию по вопросам местного самоуправления и регионального развития разделили на две, их возглавят политолог Леонид Давыдов и Вячеслав Глазычев соответственно.

Были упразднены следующие четыре комиссии: по этике и регламенту, по глобализму и национальной стратегии и развитию, по инновационным технологиям, по международному сотрудничеству. Их преобразовали в межкомиссионные рабочие группы.

В ряде комиссий сменились руководители. Комиссию по вопросам культуры возглавил режиссер Карен Шахназаров, а комиссию по вопросам образования и науки - директор Института имени Курчатова Михаил Ковальчук. Журналист Николай Сванидзе будет руководить комиссией по международным отношениям и свободе совести (ранее эта комиссия занималась вопросами толерантности и свободы совести).

Кроме этого, главу Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина на посту руководителя комиссии по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства сменил главный редактор журнала "Большой эксперт" Валерий Фадеев.

Как объяснил журналистам сам Фадеев, у руководства ОП стояла задача максимально консолидировать представителей экономических общественных организаций внутри палаты, таких как "Открытая Россия" и "ОПОРА России", которые до этого находились в разных комиссиях.

"Необходимо, чтобы у российских предпринимателей было свое консолидированное понимание стратегии развития страны", - сказал Фадеев.

Кроме того, как сообщил представитель Общественной палаты, заместителями секретаря ОП назначены президент Московской государственной юридической академии Олег Кутафин и вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.