Каламанов не одобряет намерение делегатов сессии ПАСЕ голосовать за участие Масхадова в политическом урегулировании в Чечне
Архив NTVRU.com
Каламанов не одобряет намерение делегатов сессии ПАСЕ голосовать за участие Масхадова в политическом урегулировании в Чечне.

Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Владимир Каламанов выступает против переговоров федерального центра с Асланом Масхадовым и его представителями.

"По моему мнению, это избыточно, и сейчас необходимости в этом нет никакой", - заявил Каламанов, выступая в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как стало известно этой радиостанции, согласно проекту резолюции ПАСЕ делегаты ее сессии могут заявить, что участие Масхадова в переговорном процессе увеличивает шансы на успех переговоров.

Комментируя это намерение ПАСЕ, Каламанов отметил, что сегодня переговоры с Масхадовым "не принесут дивидендов населению". По его мнению, население Чечни уже не верит "ни одному из тех, кто был, есть". "Есть скромная надежда, что оно поверит федеральному центру. Говорить же о таких людях, как Масхадов, сейчас просто не приходится, потому что влияние его на территории Чечни крайне низко", - подчеркнул Каламанов.

Спецпредставитель президента считает, что "не надо оставаться в плену стереотипов, которые сами себе выстроили" лорд Рассел-Джонстон и другие лидеры ПАСЕ. "Года два-три назад я бы сказал "да", сейчас - "нет", - заключил Каламанов.