На магистральном газопроводе в Илекском районе произошла утечка газа со взрывом
Типичный Оренбург / ВКонтакте
Власти Оренбургской области ввели режим чрезвычайной ситуации в Илекском районе, где во вторник на магистральном газопроводе произошла утечка газа со взрывом, сообщил первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин.

По его словам, на заседании межведомственного штаба были заслушаны данные по четырем территориям: Новосергиевскому, Илекскому, Ташлинскому районам и Соль-Илецкому городскому округу. На всех территориях ввели режимы повышенной готовности, в Илекском районе введен режим ЧС - это район где произошел взрыв на газопроводе, передает "Интерфакс".

Во все села Илекского и Ташлинского районов газ пока подается, хотя падает давление. При этом остались без газа несколько сел Новосергиевского района.

Во вторник ремонтные службы "Уралтрансгаза" начали работы. Им поставлена задача в течение шести часов устранить последствия аварии, и затем в течение нескольких часов "Межрегионгаз" начнет осуществлять подачу газа в дома.

Ранее во вторник губернатор региона Денис Паслер сообщил, что в результате аварии на магистральном газопроводе в зоне подачи газа с пониженным давлением оказались около 10,7 тыс. абонентов в Оренбургской области. Авария произошла около 8:00 на 108-м километре газопровода "Союз". Также повреждения получил газопровод "Оренбург-Новопсков". В связи с инцидентом был приостановлен транзит газа через ГИС "Алексеевка" в Казахстан.

К 15:00 горение газа на поврежденном магистральном газопроводе в Оренбургской области прекратилось, сообщило региональное управление МЧС России. Там добавили, что проводятся работы по расчистке дороги к месту происшествия, до которого оставалось еще три километра.

По прогнозу Приволжского УГМС, предстоящей ночью температура воздуха в регионе может опуститься ниже минус 25 градусов.