Президент РФ Владимир Путин на организованном Минобороны праздничном концерте по случаю Дня защиты Отечества заявил, что Вооруженные силы страны имеют огромный боевой потенциал и находятся в постоянной готовности
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин на организованном Минобороны праздничном концерте по случаю Дня защиты Отечества заявил, что Вооруженные силы страны имеют огромный боевой потенциал и находятся в постоянной готовности. Россия, подчеркнул он, продолжит развивать свои Вооруженные силы, среди приоритетов - укрепление стратегического ядерного щита и ВКС.

Глава государства отметил, что за последние годы в военной сфере в РФ произошли кардинальные преобразования, "и мы обязательно продолжим работу над кадровым и организационным укреплением Вооруженных сил, повышением их мобильности и боеготовности.

Среди приоритетов - укрепление стратегического ядерного щита, современных Воздушно-космических сил, а также строгое выполнение госпрограммы вооружений", - цитирует президента агентство ТАСС. Он также подчеркнул, что растущие возможности отечественного ОПК "позволяют уверенно реализовать все наши масштабные планы".

- В День защитника Отечества Путин отдельно поздравил Севастополь
- Рогозин определил трех союзников России при помощи цитаты

Путин отметил смелость и решительность российских военнослужащих в Сирии. "Хочу поблагодарить за смелость и решительность всех военнослужащих, которые сейчас помогают народу Сирии бороться с террористами", - сказал глава государства.

"Вы проявляете самые благородные качества, спасая обездоленных людей, оказывая им медицинскую помощь, доставляя сотни тонн гуманитарных грузов", - обратился Путин к военнослужащим.

"Нашим общим достоянием стали имена героев-современников, подвиги лучших российских бойцов и командиров. На них должны равняться и молодые ребята, которые выбрали для себя нелегкую службу в армии и на флоте", - считает президент.

Путин также поздравил военнослужащих с праздником. "Безопасность России, защита ее граждан, безусловно, в надежных руках. Наши Вооруженные силы имеют огромный боевой потенциал , находятся в постоянной готовности, способны действовать четко и согласованно и уверенно отразить любую агрессию", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

Среди участников праздничного концерта в Государственном Кремлевском дворце, посвященного Дню защитника Отечества, был обновленный состав Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Впервые после крушения самолета Ту-154, в котором 25 декабря прошлого года погибли 64 участника ансамбля, коллектив вышел на сцену 16 февраля в Театре Российской армии.

В праздничном концерте в Кремле также приняли участие Центральный военный оркестр Минобороны РФ, воспитанники Московского военно-музыкального училища, народные артисты СССР Александра Пахмутова и Василий Лановой, народные артисты России Лев Лещенко, Лариса Долина и Тамара Гвердцители, заслуженные артисты России Ольга Кормухина и Денис Майданов, балет Аллы Духовой "Тодес", Ансамбль танца имени Игоря Моисеева, воспитанники детской школы-студии "Юные Александровцы" и другие артисты. Кроме того, на сцену вышли иностранные коллективы: ансамбль министерства обороны Сербии, мужской хор Народной вооруженной милиции КНР и Ансамбль Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Казахстана.

Ранее 23 февраля Владимир Путин в честь праздника встретился с руководством Международного совета военного спорта и главами делегаций государств-участников Всемирных военных игр-2017. Глава российского государства пожал руки участникам встречи. Затем все собравшиеся, включая президента, отправились в качестве зрителей на праздничный концерт.