Чучело, изображающее президента США Барака Обаму, сожгли жители поселка имени Александра Космодемьянского в Калининграде, в рамках празднования Масленицы
Global Look Press
Чучело, изображающее президента США Барака Обаму, сожгли жители поселка имени Александра Космодемьянского в Калининграде, в рамках празднования Масленицы, сообщает "Клопс.ru". Вместо обычного соломенного пугала местные активисты решили сжечь фигуру, олицетворяющую Барака Обаму. Как рассказали журналистам организаторы праздника, президент США в качестве прототипа чучела был выбран для того, чтобы привлечь на мероприятие больше зрителей.

Чучело одели в строгий черный костюм с галстуком и ботинками, а на голову привязали фотографию лидера США. После конкурсов и поедания блинов фигуру Масленицы-Обамы сожгли.

Как ранее сообщали СМИ, изобразить "убийство" Обамы во время Масленицы хотели в Чарышском районе Алтайского края. Там планировалось показать детям праздничное представление кукольного театра, в котором герой Петрушка бьет палкой нагоняющего на Россию санкции американского президента, а также избивает других отрицательных персонажей - цыгана и врача. Праздничное действо должно было продолжиться сожжением чучела Обамы. Однако из-за ажиотажа в средствах массовой информации спектакли с участием президента США пришлось отменить.

А в украинском городе Сумы на площади Независимости в рамках празднования Масленицы сожгли чучело президента России Владимира Путина, сообщает 0542.ua. Чучело усадили на покрышки, обмотали георгиевской ленточкой и символикой Партии Регионов, а затем подожгли. Организаторы акции таким образом протестовали против политики России в отношении Украины.