Вице-премьер по "оборонке" Дмитрий Рогозин в субботу сменил гнев на милость и заявил, что российское топливо подходит для вертолетоносцев "Мистраль"
Global Look Press
Вице-премьер по "оборонке" Дмитрий Рогозин в субботу сменил гнев на милость и заявил, что российское топливо подходит для вертолетоносцев "Мистраль". При этом сообщения о неминуемых проблемах со сложными горюче-смазочными материалами, которые он сам широко тиражировал, Рогозин назвал спекуляцией.

О "Мистралях" речь зашла на встрече Рогозина с представителями патриотических организаций по случаю Дня защитника Отечества. Он еще раз подтвердил: решение о постройке третьего и четвертого вертолетоносцев этого типа будет принято после испытания первых двух.

Рогозин разъяснил: "Мы не имеем право эти контракты пересматривать... Но мы имеем право, безусловно, в контакте с французской стороной уточнять некоторые технические параметры, технические свойства этих кораблей, причем в зоне их эксплуатации". И продолжил: "Много спекуляций было по поводу ГСМ, что не подходят смазки, топливо, но это не так".

Рогозин припомнил свой опыт работы в штаб-квартире НАТО, где ему приходилось согласовывать участие российских кораблей в антипиратских операциях, в том числе в поставках российскими танкерами топлива для кораблей стран НАТО. "Там есть проблемы, но в целом это была спекуляция, вброшенная в СМИ", - сказал Рогозин.

5 февраля он стоял совсем на других позициях. Во время визита в НИИ авиационных материалов он объявил: в России не производится специальное топливо для вертолетоносцев Mistral, на поставку которых Министерство обороны при бывшем главе военного ведомства Анатолии Сердюкове заключило контракт с Францией, поэтому химикам придется придумывать какое-то решение или "какие-то специальные приспособления".