Концерт по случаю Дня защитника Отечества, 23 февраля 2013 года
Президент России
Президент Владимир Путин выступил в Кремле на концерте по случаю Дня защитника Отечества, где рассказал аудитории об обновлении российской армии и ее будущем.

"Обеспечение надежной обороноспособности России - приоритет нашей государственной политики. Современный мир пока далек, к сожалению, от спокойного, безопасного развития. К давним застарелым конфликтам добавляются новые, не менее сложные. Растет нестабильность в огромных регионах мира", - цитирует Путина "Интерфакс".

"Мы должны быть готовы к тому, чтобы в любой момент защитить нашу страну и ее граждан, уметь прогнозировать ситуацию на перспективу и в соответствии с ней развивать свой военный потенциал", - сказал Путин.

Президент напомнил, что для достижения этой цели до 2020 года планируется обновить основные виды вооружения на 70 проц. Решать эту задачу будет российский ОПК, в модернизацию которого вкладываются "колоссальные средства", напомнил он.

Еще одним залогом успеха, по словам президента, является "опора на людей, на традиции, на преемственность отечественного опыта военного строительства". "Нужно обеспечить в армейской среде здоровый моральный климат. Боевой дух Вооруженных сил должен быть на высоте. Это - профессиональная личная ответственность каждого офицера, каждого командира", - цитирует ИТАР-ТАСС.

"Обязанность государства - создать им необходимые условия для службы и для жизни. Будем последовательно продолжать работу по повышению социальных гарантий военнослужащих. Это - неотъемлемая часть развития Вооруженных сил России", - пообещал верховный главнокомандующий.

Поздравляя военнослужащих и ветеранов, Путин отметил, что офицерам присущ "особый военный патриотизм", поскольку они избирают службу ради защиты Родины, а ее судьба - их "главный идеал, их высшая нравственная ценность". "И потому они - надежная и крепкая опора российской государственности", - добавил Путин.

а концерте в Кремле присутствовали руководители обеих палат Федерального Собрания, главы Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, члены правительства и администрации президента, парламентарии, ветераны и учащиеся кадетских корпусов, представители общественных организаций.