День защитника Отечества отмечается 23 февраля в России. Россияне неофициально считают его праздником всех мужчин
Архив NEWSru.com
День защитника Отечества отмечается 23 февраля в России. Россияне неофициально считают его праздником всех мужчин. Однако прежде всего россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-афганцам, семьям тех, кто был или остается в строю.

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин поздравил личный состав, гражданский персонал и членов семей военнослужащих с Днем защитника Отечества, пожелав оптимизма и новых успехов в военной службе, сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам (ВВС) Владимир Дрик.

В своем обращении Зелин отметил, что воины ВВС достойно выполняют возложенные на них боевые и учебно-боевые задачи по защите воздушных рубежей России и делают все возможное для повышения боевой готовности соединений и воинских частей, обеспечивающих защиту неба нашей Родины.

- КПРФ проводит акцию против реформы армии
- В Чечне и Ингушетии вспоминают жертв депортации 1944 года
- Вечный огонь вернулся на историческое место у Кремлевской стены

Главком ВВС в своем обращении высказал признательность ветеранам войн и локальных конфликтов, "олицетворяющим цвет и гордость нации". "Именно вы ценой своей жизни не раз спасали наш народ от нападок на его свободу, независимость и территориальную целостность нашего государства. Наш долг и впредь бережно хранить и приумножать славные традиции воинов старших поколений, проявлять мужество, выдержку и оптимизм, всемерно поддерживать боевую готовность и воинскую дисциплину", - отметил Зелин.

Празднование Дня защитника Отечества на кораблях Тихоокеанского флота (ТОФ) началось с церемонии торжественного подъема государственного и Андреевского флагов, сообщил РИА "Новости" представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

"На кораблях флота в торжественной обстановке подняты флаги, объявлены праздничные приказы министра обороны России, Главнокомандующего ВМФ и военного совета ТОФ. Во многих гарнизонах возложены венки к памятникам и воинским захоронениям защитников Отечества", - сказал представитель службы информации.

В День защитника Отечества в столице прошло более 160 праздничных мероприятий. По традиции, сегодня утром, российские руководители, депутаты Совета Федерации и Госдумы возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Кроме того, российские военачальники, представители ветеранских и других общественных организаций возложили цветы к памятнику Георгию Жукову, памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга".

Кроме того, состоялись многочисленные встречи, чествования ветеранов войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Отдельная программа была предусмотрена для ветеранов и военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

Во многих городах страны сегодня прошли торжественные шествия, смотры, концерты и театрализованные выступления, посвященные празднику. В соединениях и частях Вооруженных сил 23 февраля отметили торжественными построениями. Вечером в столице, городах воинской славы и основных административных центрах России тысячи орудий и салютных установок дали 30 залпов праздничного салюта в память о погибших защитниках страны и во славу живых.

КПРФ провела акцию против реформы армии

Коммунисты в День защитника Отечества провели очередную всероссийскую акцию протеста, на которой выступили против проводящейся сейчас в Вооруженных силах РФ реформы, сообщил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Двадцать третьего февраля по всей России пройдет очередной этап Всероссийской акции протеста. Этот день уже становится традиционным в календаре наших протестных действий, когда мы выступаем в защиту армии и флота, их истории, их мощи и против той безумной реформы, которую проводит министр обороны Анатолий Сердюков", - сказал Мельников до акции.

Большая часть лозунгов акции коммунистов по всей России связана с реформой Вооруженных сил РФ: "Хватит калечить армию "реформами", "Армия не базар! Флот не мебельная лавка!", "Нет разрушению Вооруженных сил!", "Не дадим разоружить страну!". Другая часть связана с антикризисной политикой властей: "Мы не хотим оплачивать кризис! Пусть платят власти!".

Традиционно на акциях КПРФ по всей России звучали лозунги "Нет капитализма - нет кризиса! Да здравствует социализм!", "Экономическую политику - под контроль трудящихся!", "Рабочим и крестьянам - достойную жизнь!".

Напомним, осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов.

К 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в два с половиной раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

На акции КПРФ на Триумфальной площади в Москве собралось около 4000 человек, сообщает "Эхо Москвы". Собравшиеся праздновали день рождения советской армии и флота, а также протестовали против реформы Вооруженных сил РФ и требовали отставки премьер-министра РФ Владимира Путина. На Триумфальной площади были приняты повышенные меры безопасности. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в обеспечении безопасности митинга коммунистов на Триумфальной площади были задействованы более 700 сотрудников правоохранительных органов, в том числе бойцы московского ОМОН. Митинг завершился без происшествий.

Акции КПРФ прошли и в восьми субъектах РФ, где 14 марта состоятся региональные выборы: в республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской и Свердловской областях. Акции были посвящены защите армии и флота и протесту против цен на ЖКУ.

Кроме того, в Саратове коммунисты обещали провести митинг протеста вместе с Союзом советских офицеров в защиту армии и оборонных предприятий, против монетизации льгот ЖКУ, корректировок и повышения тарифов на услуги ЖКХ, "против непрекращающегося снижения уровня жизни большинства населения".

В свою очередь, отделение КПРФ в Великом Новгороде тоже провело в городе во вторник акцию протеста против роста тарифов на ЖКУ, сообщил представитель обкома Компартии. По его словам, акция санкционирована городскими властями.

Всероссийская акция стала вторым массовым протестным выступлением КПРФ в этом году. Предыдущую акцию протеста в защиту прав граждан коммунисты провели 22-23 января, на ней звучали лозунги против роста цен и тарифов, а также требования изменить социально-экономический курс.

В Чечне и Ингушетии вспоминают жертв депортации 1944 года

Жители Чечни и Ингушетии во вторник, когда по всей стране отмечают День защитника Отечества, отмечали свою трагическую дату - 66-ю годовщину депортации чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию и Сибирь - молитвами в мечетях о погибших в годы ссылки. Более того, в Чечне с этого года 23 февраля будут официально отмечать как День памяти и скорби - по указу президента Рамзана Кадырова.

По приказу Сталина 23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народ были высланы в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушская автономия упразднена. Два народа провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Хрущева их автономия была восстановлена, а ограничения на перемещение "спецпереселенцев" сняты. За время переселения и ссылки, по свидетельству историков, погибло более половины чеченского народа.

Ежегодно 23 февраля проходят поминальные обряды в мечетях Чечни, где молятся о погибших и совершают обряд "зикр", а также в семьях, которые за годы ссылки потеряли родных и близких.

"В Государственном театрально-концертном зале пройдет вечер памяти с участием руководства республики, общественных деятелей, политиков, посвященный жертвам сталинских репрессий", - сообщил представитель пресс-службы главы республики.

Жители Ингушетии отметили 23 февраля траурным митингом и чтением священного Корана и Мовлида.

"Траурные мероприятия в республике проходят с 17 февраля. 23 февраля эти мероприятия завершатся траурным митингом у Мемориального комплекса в Назрани с участием представителей духовенства, общественных деятелей, депутатов парламента, руководства республики и жителей Ингушетии", - сообщил пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов.

"Также в Пригородном районе Северной Осетии в местах компактного проживания ингушей будет организовано чтение Мовлида, оказание материальной помощи мечетям и медресе", - сказал он.