В некоторые дома подмосковной Электростали, из числа оставшихся без отопления в результате аварии на теплотрассе, после полудня уже было подано тепло
Вести
В часть домов подмосковной Электростали, из числа оставшихся без отопления в результате аварии на теплотрассе, во второй половине дня уже было подано тепло. Как сообщили в министерстве ЖКХ Московской области, "на 16:00 мск отопление восстановлено в 170 из 370 домов, пострадавших в результате аварии", передает ИТАР-ТАСС.

Без теплоснабжения все еще остаются более 20 тысяч человек в Южном, Юго-Западном и Центральном микрорайонах города. Тепла также лишены две больницы и поликлиника, где при помощи электрообогревателей поддерживается температура не ниже 15 градусов тепла.

В ближайшее время МЧС обещает полностью восстановить теплоснабжение. При этом, как отмечают специалисты, давление воды в трубах будет повышаться постепенно, чтобы не допустить перегрузки системы. Пока теплая вода подается в пострадавшие от аварии районы города по временной схеме.

"Аварии произошла по причине кратковременного отключения электроэнергии на насосной станции", - отметил собеседник агентства. "После того, как электроснабжение было возобновлено, насосы подали в трубу горячую воду, и произошел так называемый гидроудар, вызвавший прорыв на теплотрассе, место которого установлено", - пояснил он.

Аварийные бригады стараются как можно скорее возобновить подачу тепла в дома жителей Электростали, поскольку при 20-градусном морозе может произойти замораживание всей системы отопления, работу которой в этом случае уже нельзя будет быстро восстановить.

Как сообщалось ранее, в подмосковном городе Электросталь из-за прорыва теплотрассы без тепла остались жители 181 дома. "Ночью произошла авария на теплотрассе, в результате которой подача тепла была прекращена", - отметил собеседник агентства.

Как сообщила пресс-секретарь министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области Наталья Панченко, инцидент произошел в 01:45 ночи. "Из-за скачка электроэнергии была остановлена работа местной котельной. При повторном включении двигателей была обнаружена утечка на теплотрассе", - рассказала Панченко.

Она добавила, что для устранения последствий аварии и подключения жителей Электростали к теплу создан штаб, который возглавил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Виктор Бешкарев.