Массовый падеж птицы зафиксирован в Тбилисском районе Краснодарского края на птицефабрике "Тбилисская".
Вести
Массовый падеж птицы зафиксирован в Тбилисском районе Краснодарского края на птицефабрике "Тбилисская".

"В четверг в 10:50 на пульт оперативного дежурного МЧС поступило сообщение о массовом падеже птиц на племенной птицефабрике "Тбилисская". Всего погибли 24 тысячи птиц. Первые признаки заболевания были зафиксированы 20 февраля", - сообщила "Интерфаксу" в четверг начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко.

Он добавила, что всего на птицефабрике 300 тысяч голов птицы. В цеху, где обнаружены зараженные птицы, находится 90 тысяч голов птицы, все они будут уничтожены. В настоящее время проводится уничтожение погибшей птицы.

"Патматериал направлен в ветлабораторию. По предварительным данным, причиной гибели птицы стала болезнь Ньюкасла", - сказала Кобзаренко.

В то же время на черноморском побережье Краснодарского края отмечен массовый падеж дикой птицы, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города Новороссийска.

"Каждый день комитет по охране окружающей среды администрации Новороссийска получает по 2-3 звонка о том, что, то в одном, то в другом месте находят мертвых голубей или диких уток. Причиной массовой гибели, по предварительным данным, становятся голод и ослабление пернатых после холодов, несмотря на температуру плюс 15 градусов", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на данные председателя комитета Сергея Орлова.

Пресс-служба отмечает, что в январе в Краснодарском крае столбики термометров опускались до минус 25 при ветре в 35 м/сек. По мнению экологов, это стало причиной самого массового падежа птицы за последние 10 лет.

В администрации Новороссийска создана специальная комиссия. Отряд из общества охотников и рыболовов ежедневно отслеживает ситуацию. Во избежание чрезвычайных санитарно-эпидемиологических последствий все трупы собираются и вывозятся.

"Опасения, что мертвые птицы заражены "птичьим гриппом", не подтвердились. Ежедневно по 10 тушек отправляют в Краснодар, где у них берутся анализы крови", - отметили в пресс-службе.