"Снежный подарок" решила преподнести в понедельник защитникам Отечества московская погода
Архив NEWSru.com
"Снежный подарок" решила преподнести в понедельник защитникам Отечества московская погода. Как сообщили в Московском гидрометеобюро, снег будет идти в столице почти весь день.

Сейчас столбик термометра в городе показывает минус 6-8 градусов, а за ее пределами - 8-10 градусов ниже нуля. Днем и в Москве, и в Подмосковье ожидается минус 3 градуса, южный и юго-западный ветер - 7 метров в секунду, давление 744 мм ртутного столба.

По прогнозам синоптиков, геомагнитный фон сегодня будет спокойным. Однако метеорологи предупреждают, что метеозависимым людям и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями праздник могут омрачать бессонница, головная боль, ощущение слабости, ноющие боли в груди. Врачи рекомендуют им уменьшить физические и эмоциональные нагрузки, а также иметь при себе необходимые лекарства.

В праздник интересно заглянуть не только на погоду дня начинающегося, но и в историю. Любопытно, что свои рекорды 23 февраля в Москве природа ставила исключительно в знаменательные годы.

Например, в 1945 году, за два с половиной месяца до Победы, столбик термометра в столице показывал минус 30. А в 1998 году, когда отмечалось 80 лет Советской армии, было по-весеннему тепло - плюс 7. В день создания Красной Армии - 23 февраля 1918 года - в Москве стояла умеренно морозная погода - минус 8-9 градусов.