23 февраля в России отмечается День защитника Отечества
НТВ
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник установлен решением Президиума Верховного Совета РФ в феврале 1993 года и является одним из дней воинской славы России согласно Закону "О днях воинской славы (победных днях) России" от 10 февраля 1994 года.

Президент России Владимир Путин сегодня возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены. Венок из еловых ветвей украшен белыми каллами и красными герберами, опоясан бело-сине-красной лентой с надписью: "Неизвестному солдату от президента России".

В торжественной церемонии, состоявшейся в День защитника Отечества, также приняли участие председатель правительства Михаил Касьянов, другие члены кабинета, лидеры парламентских фракций, видные военачальники, ветераны Великой Отечественной войны, глава администрации президента Дмитрий Медведев. Отдавая дань памяти павшим за Родину, они дополнили президентский венок алыми гвоздиками.

Президентский оркестр исполнил гимн России, а затем рота почетного караула Комендантского полка прошла мимо Вечного огня торжественным маршем.

В соединениях и частях российских Вооруженных Сил 23 февраля отметят торжественными построениями. Вечером в столице, городах- героях и основных административных центрах России будет произведен праздничный салют.

Как показывают данные социологических опросов, для подавляющего большинства граждан России 23 февраля является особым днем. Для многих из них он ассоциируется со старым названием праздника - Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, передает ИТАР-ТАСС.

С 10:30 до 14:00 в центре Москвы перекрыто движение автранспорта

В связи с массовыми мероприятиями, намеченными на День защитника Отечества, 23 февраля будет перекрыто движение автотранспорта в центре Москвы, сообщил официальный представитель ГИБДД столицы.

В понедельник, 23 февраля, с 10:30 до 14:00 будет перекрыто движение транспорта по Пушкинской и Театральной площадям, Страстному и Тверскому бульварам, улицам Моховая, Петровка, Тверская, Охотный ряд, Театральному проезду.

В шествии в центре Москвы принимают участие около 1000 человек

Около тысячи человек принимают участие в шествии, посвященном "86-ой годовщине Советской Армии и Военно-Морского флота", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Колонну возглавляет небольшая группа Авангарда Красной молодежи, затем следуют представители движения "Трудовая Россия" и замыкают шествие представители Национал-большевиcтской партии.

Шествие проходит достаточно спокойно. Акция завершится на Театральной площади митингом у памятника Карлу Марксу. Как ожидается, в митинге примут участие члены КПРФ и ряд других оппозиционных движений.

В связи с празднованием в Москве принимаются повышенные меры безопасности

Около 1400 сотрудников милиции задействованы в центре Москвы для обеспечения общественного порядка на массовых акциях, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества. Об этом в понедельник сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

По его словам, в центре города несет службу конный полк милиции и кинологи с собаками.

Особое внимание уделяется охране метрополитена. На станциях метро дежурят в основном военнослужащие внутренних войск и слушатели милицейских учебных заведений.

Пронин напомнил, что московская милиция сразу после взрыва в столичной подземке была переведена на усиленный режим несения службы, который действует и по сей день.

23 февраля особое внимание уделяется антитеррористическим мероприятиям. "Мы очень надеемся на бдительность населения, без помощи которого предотвратить теракты очень сложно", - сказал Пронин.

По оценке начальника столичной милиции, в массовых акциях по случаю Дня защитника Отечества примет участие около 7 тыс. человек.

По его словам, пока обстановка в городе остается спокойной.