"Мы надеемся, что на предстоящей сессии Комиссии никакие попытки снова будировать чеченскую тему предприниматься не будут, и этот вопрос действительно будет закрыт", - заявил заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
Российская сторона считает, что нет никаких оснований для обсуждения чеченской темы на предстоящей в марте в Женеве 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека.

"Мы надеемся, что на предстоящей сессии Комиссии никакие попытки снова будировать чеченскую тему предприниматься не будут, и этот вопрос действительно будет закрыт", - заявил заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов.

Он напомнил, что в прошлом году предпринималась попытка внести на рассмотрение сессии Комиссии ООН по правам человека резолюцию по Чечне. "Эта попытка провалилась. Большинство членов комиссии проголосовали против", - сказал замминистра, передает "Интерфакс".

"Таким образом, - подчеркнул он, - вопрос (чеченский) закрыт". "Он закрыт в Комиссии. Я надеюсь, он закрыт самой жизнью, потому что с тех пор ситуация изменилась. В Чечне происходят позитивные процессы. Состоялись выборы, идет восстановление нормальной жизни, хотя с трудностями, проблемами", - сказал Федотов.