Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, в отношении которого расследуется уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере, вышел из состава наблюдательного совета ВТБ
Global Look Press
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, в отношении которого расследуется уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере, вышел из состава наблюдательного совета ВТБ. Об этом говорится в сообщении кредитной организации от 23 декабря.

Как следует из сообщения, которое приводит "Интерфакс", бывший министр покинул пост председателя наблюдательного совета банка ВТБ и вышел из этого совета по собственному желанию. Такое решение Улюкаев принял спустя неделю после назначения главой совета Сергея Дубинина.

О задержании Улюкаева стало известно 15 ноября. По версии следствия, он получил взятку в размере двух миллионов долларов за "положительную оценку" сделки по покупке "Роснефтью" более 50% акций компании "Башнефть".

На пресс-конференции 23 декабря президент Владимир Путин сказал, что представленных правоохранительными органами сведений ему хватило для того, чтобы снять Улюкаева с поста министра экономического развития "в связи с утратой доверия".