Московский окружной военный суд смягчил наказание до штрафа в 90 тысяч рублей экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, ранее осужденному на пять лет по делу о получении взятки
Архив NEWSru.com
Московский окружной военный суд смягчил наказание экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, осужденному на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Тюремный срок было решено заменить штрафом в 90 тысяч рублей, таким образом, Чиркин будет освобожден из следственного изолятора уже в среду, 23 декабря, передает "Интерфакс".

В решении суда говорится: "Приговор Московского гарнизонного военного суда от 14 августа 2015 года в связи с несоответствиями выводов суда фактическим обстоятельствам, представленным в материалах дела, изменить, переквалифицировать действия Чиркина с пункта 5 части 5 статьи 290 (получение взятки. - Прим. NEWSru.com) на часть 3 статьи 159 (мошенничество) на основании которой назначить Чиркину наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей".

Апелляционная инстанция также отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении фигуранта наград и военного звания.

Экс-главком обвинялся в получении взятки от бывшего подчиненного, надеявшегося таким образом поправить жилищное положение. Генерал за 20 тысяч долларов (по другим данным - за 450 тысяч рублей) обещал помочь получить однокомнатную квартиру в подмосковном Наро-Фоминске экс-начальнику инженерной службы танковой бригады Владимиру Лопанову, уволенному в запас еще в 1998 году. Примечательно, что жилье полагалось офицеру по закону.

Для сбора нужной суммы офицер влез в долги, продал гараж. Лопанов договорился о помощи в получении квартиры с генералом Чиркиным через общего знакомого по Кантемировской танковой дивизии, отставного полковника Дмитрия Линова. И в итоге, как выяснила пресса, передал первый "взнос" за посредничество прямо на плацу Кантемировской дивизии. Вторая половина взятки была передана дома у Чиркина. Часть денег экс-сослуживец Чиркина Линов и бывший на тот момент помощником главкома Михаил Левин оставили себе.

Инцидент с получением взятки произошел весной 2008 года, когда Чиркин занимал должность заместителя командующего Московским военным округом. На полученные деньги генерал в тот же день купил дамскую шубку из соболя.

В итоге Лопанов не смог въехать в предоставленную ему квартиру, уже занятую другими бывшими военными. Он не смог вернуть деньги и обратился в прокуратуру. Чиркин себя виновным не признал, заявив, что Лопанова ввели в заблуждение мошенники, самостоятельно действовавшие за его спиной.