Власти Крыма решили потратить на "Народное ополчение" в 2015 году более 250 млн рублей
Russian Look
В бюджете Крыма на 2015 год выделено более 250 миллионов рублей на обеспечение деятельности местного "Народного ополчения - народной дружины", говорится в постановлении, принятом на заседании крымского правительства во вторник.

Отряды "Народного ополчения", или самообороны Крыма, начали формироваться в конце февраля. В марте они приняли активное участие в событиях, сопровождавших присоединение Крыма к РФ. После вхождения полуострова в состав России парламент Крыма возложил на самооборону функции народных дружинников и законодательно закрепил их статус.

Как сообщается в постановлении крымского правительства, текст которого приводит РИА "Новости", "на обеспечение деятельности государственного казенного учреждения республики Крым "Крымский республиканский штаб Народного ополчения - народной дружины республики Крым" в бюджете республики Крым на 2015 год предусмотрены ассигнования в сумме 258 миллионов рублей".

Власти утвердили размер окладов и выплат представителям ополчения. Как сообщает ИА Крым Медиа, согласно документу, командир полка будет получать в месяц 27 тысяч рублей, его заместитель - 26 тысяч рублей, начальники отделений - по 22 тысячи рублей, инспекторы - по 13 тысяч рублей.

Ополченцам полагаются выплаты за интенсивность и высокие результаты работы до 100% оклада, а также премии в размере до 25% оклада. Ранее глава пресс-службы Народного ополчения Сергей Багаев заявлял, что из республиканского бюджета выделят средства на зарплату ополченцам и служебную технику - автомобили, автобусы, грузовики и бронетранспортеры.

В конце ноября Госсовет Крыма принял закон "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым", который легализовал ополченцев по российским законам, признав его общественным объединением, участвующим в охране общественного порядка вместе с полицией, органами госвласти Крыма и органами местного самоуправления. Согласно закону, теперь руководят ополченцами командиры, избранные членами народных дружин по согласованию с Совмином и территориальными управлениями МВД. Также был создан Крымский республиканский штаб народного ополчения.

Деятельность народного ополчения регулирует устав. Ополченцы получили право оказывать содействие полиции в "изъятии орудий совершения правонарушений", использовать с согласия владельцев транспортные средства и средства связи. Их также обязали заниматься предупреждением и пресечением правонарушений, в том числе при стихийных бедствиях, катастрофах, эпидемиях, чрезвычайных ситуациях.

Усилия народных дружинников уже замечены властями. В ноябре 15 членов "Народного ополчения" города Керчи получили от Минобороны РФ медали "За возвращение Крыма". На прошлой неделе сообщалось, что власти Крыма наградили представителей "Народного ополчения", которые предотвратили покушение на прокурора республики Наталью Поклонскую. По данным следствия, в первый раз злоумышленники заложили бомбу в хозяйственную сумку и оставили возле здания прокуратуры, во второй - отправили по почте конверт со взрывчаткой.