Надзорная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского, в которой юристы просят Верховный суд отменить приговор по "второму делу" ЮКОСа, не потеряла своей актуальности в связи с освобождением главного фигуранта этого дела. Об этом заявил Вадим Клювгант
© РИА Новости / Илья Питалев
Надзорная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского, в которой юристы просят Верховный суд отменить приговор по "второму делу" ЮКОСа, не потеряла своей актуальности в связи с освобождением главного фигуранта этого дела. Об этом журналистам заявил адвокат Вадим Клювгант.

"Надзорная жалоба на приговор Хамовнического суда Москвы ни в коем случае не потеряла своей актуальности, за исключением момента, где требовалось немедленное освобождение Ходорковского. В этом необходимость отпала", - сказал Клювгант "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что необходимость рассмотрения пунктов жалобы, "где говорится о полном беззаконии второго приговора по делу ЮКОСа, вынесенного Хамовническим судом", не отпала.

"Если дата будет назначена, конечно, мы будем участвовать в судебном процессе", - сказал юрист. Также он сообщил, что ему неизвестно о дате рассмотрения иска на 17 млрд рублей, предъявленного Ходорковскому, который тоже должен быть рассмотрен Верховным судом.

- Эксперты увидели в свободном Ходорковском "угрозу" для Навального
- Пресс-конференция Ходорковского в Берлине
- Западная пресса об освобождении Ходорковского: "идеальный маневр" Путина в преддверии Олимпиады в Сочи

В свою очередь в пресс-службе Верховного суда "Интерфаксу" заявили, что в связи с поступлением жалобы на приговор Хамовнического суда в высшую судебную инстанцию были переданы материалы уголовного дела для изучения.

Чуть ранее защита экс-президента ЮКОСа и бывшего главы МЕНАТЕП Платона Лебедева обратилась к председателю Верховного суда с надзорной жалобой, в которой просила отменить приговор по второму уголовному делу и немедленно их отпустить.

"Прошу приговор Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 мая 2011 года, постановление президиума Московского городского суда от 20 декабря 2012 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 6 августа 2013 года отменить. Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях М.Ходорковского и П.Лебедева состава преступления и немедленно освободить их", - говорилось в тексте жалобы.

Адвокаты также просили отменить постановление судьи Верховного суда от 13 ноября, который отказал в удовлетворении надзорной жалобы.

Сейчас в Верховном суде находятся всего четыре жалобы Лебедева. "Первая касается решения Страсбургского суда: Верховный суд должен возбудить надзорное производство. Вторая жалоба - это жалоба уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, касающаяся присуждения мне и Михаилу Ходорковскому иска на 17 млрд рублей", - рассказал он в интервью The New Times.

Издание напоминает, что по первому делу ЮКОСА Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин призвал Верховный суд отменить взыскание с бывших руководителей НК "ЮКОС". Жалоба Лукина еще не рассмотрена.

"Третья жалоба - я обжалую отказ в УДО по моему ходатайству, и, наконец, четвертая жалоба - это надзорная жалоба на второй приговор по нашему делу, вынесенный Хамовническим судом", - рассказал Лебедев. Он также предположил, что "если Верховный суд заработает", то он сможет освободиться и раньше официального окончания своего срока, который истекает в апреле 2014 года.

Лебедев добавил, что, по его подсчетам, он должен был выйти на свободу до Нового года. По его мнению, президиум Мосгорсуда, когда пересматривал приговор по второму делу ЮКОСа и сокращал срок по поправкам в УК, неправильно посчитал срок и "случайно прибавил" Лебедеву еще четыре месяца. Лебедев пообещал, что он с адвокатами обжалует эту ошибку в Верховном суде РФ.