Мария Алехина, 23 декабря 2013 года
Reuters
Осужденная на два года лишения свободы участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу - как и ожидалось, по президентской амнистии. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщил ее адвокат.

Эту информацию подтвердил гражданский супруг другой осужденной активистки Pussy Riot, Надежды Толоконниковой.

"Примерно в 09:10 мск Маша вышла из колонии. Сейчас она едет с адвокатом Петром Заикиным на машине на вокзал, откуда на поезде поедет в Москву", - сказал "Интерфаксу" Петр Верзилов. Он также сообщил, что сама Толоконникова может быть освобождена днем в понедельник - после 14:00 по местному времени. По словам Верзилова, информация об этом поступила от ГУ ФСИН Красноярского края.

Адвокат Алехиной Петр Заикин сообщил, что сразу после выхода из колонии она направилась в офис комитета против пыток, где была организована ее встреча с правозащитниками. Он при этом отметил, что пока не знает, будет ли Алехина общаться с журналистами. Также он сообщил, что не может комментировать дальнейшие планы своей подзащитной по поводу возвращения в Москву.

Алехина хотела бы отказаться от "милосердия Путина"

Менее чем сутки назад появилась информация о том, что девушка не желала использовать возможность досрочно покинуть колонию. Как заявляла телеканалу "Дождь" подруга Алехиной Таисия Полякова, активистка опасалась за судьбу других заключенных нижегородской ИК-2, где она отбывала срок.

По словам Поляковой, о нежелании выходить из исправительного учреждения Алехина заявила ей во время свидания в четверг, 19 декабря. Как рассказала участница Pussy Riot, ее подруги из числа заключенных получали угрозы от руководства колонии. В связи с этим Алехина интересовалась у Поляковой о "легальных способах" избежать амнистии.

Но оказалось, что таких фактически нет. Как отмечала Полякова, Алехина не собиралась нарушать режим, чтобы попасть в штрафной изолятор и отсрочить освобождение, потому что это не решит проблемы - ее бы изолировали от других заключенных и она не смогла бы следить за тем, что происходит с подругами. Алехина сообщила Поляковой, что после освобождения намерена обратиться в Общественную наблюдательную комиссию с просьбой проследить за судьбой заключенных своей колонии.

Спустя пару часов после освобождения Алехина дала краткое интервью. В беседе с корреспондентом канала "Дождь" она призналась, что, выйдя на свободу, испытала шок. При этом девушка отметила, что, "если бы могла, отказалась бы от милосердия Путина". "Если бы была возможность отказаться от амнистии, я бы сделала это. Я была как перемещаемое тело. Я не считаю амнистию гуманным актом, считаю, это пиар-ход", - сказала Алехина и добавила, что нынешняя амнистия является, по ее мнению, профанацией.

"По ней не освобождается и 10% осужденных. Она не может быть применена к беременным, так как они в основном сидят по тяжелым и особо тяжким преступлениям в условиях, которые не способствуют исправлению", - сказала активистка.