Басманный суд Москвы постановил провести экспертизу по иску знаменитого украинского эрудита Анатолия Вассермана, утверждающего, что компания "МэриДжейн" выпускает футболки с его изображением
www.maryjane.ru
Басманный суд Москвы постановил провести экспертизу по иску знаменитого украинского эрудита Анатолия Вассермана, утверждающего, что компания "МэриДжейн" выпускает футболки с его изображением, сообщает "Интерфакс". Эрудит требует выплатить ему 400 тысяч рублей. Производитель уверяет, что на этот образ могут претендовать сотни бородатых мужчин, взять хотя бы главу ЦИК России - "волшебника" Владимира Чурова.

Судья в пятницу удовлетворил ходатайство адвоката Вассермана Ильи Новикова, предложившего провести экспертизу для выяснения, отождествляется ли изображение на футболках с фотографией Анатолия Вассермана. Впрочем, ответчик против экспертизы и не возражал, но предложил поставить перед экспертами и другой вопрос: отождествляется ли изображение на футболках с фотографиями других бородатых мужчин в очках?

В качестве примера представитель ответчика назвал Владимира Чурова, главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, а также сенатора и полярника Артура Чилингарова.

Но у Вассермана есть свой весомый аргумент - надпись "Onotole". Именно под этим именем он стал объектом поклонения в интернете. Тем не менее, компания "МэриДжейн" считает, что эта надпись ничего не означает, а изображение на их футболках является собирательным образом, характеризующим очень умного человека.

В свою очередь, Анатолий Вассерман предъявил суду договор с другой компанией, производящей футболки. Согласно этому документу, фирма выплатила ему за использование его образа 400 тысяч рублей. Такую же сумму "Онотоле" предложил выплатить и "МэриДжейн" в рамках мирового соглашения, но компания ответила отказом.

В итоге суд постановил провести экспертизу в специализированном центре при Министерстве обороны РФ, причем стоимость этой процедуры составит 50 тысяч рублей. Следующее судебное заседание назначено на 31 января 2012 года.

Гражданин Украины Анатолий Вассерман прославился после участия в ряде интеллектуальных телепередач, во время которых проявил свои феноменальные познания в различных областях. К примеру, в популярной передаче "Своя игра" он побеждал 22 раза подряд. Это, а также некоторые подробности его жизни, в частности знаменитый жилет, в карманах которого он носит десятки предметов, а также данный им в молодости обет безбрачия, сделали Вассермана весьма популярным персонажем в Рунете.

Пользователи Сети назвали его Онотоле и придумали про него и его умственные способности сотни шуток. Сам Вассерман не считает их обидными и признает, что некоторые из них довольно остроумны. Один из примеров: "Когда разломается интернет, можно подключиться к Анатолию Вассерману и восстановить его из кэша".