России не стоит всерьез рассматривать заявление, сделанное накануне президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом о намерении обратиться в ООН по вопросу компенсаций убытков, нанесенных стране в годы Второй мировой войны
awm.gov.au
России не стоит всерьез рассматривать заявление, сделанное накануне президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом о намерении обратиться в ООН по вопросу компенсаций убытков, нанесенных стране в годы Второй мировой войны присутствием советско-английского военного контингента. Такого мнения, как передает "Интерфакс", придерживаются российские эксперты.

"К этому заявлению не следует относиться всерьез. Полагаю, что оно сделано в пылу политической борьбы", - сказал президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев в среду агентству. По его словам, ввод англо-советских войск в Иран полностью соответствует логике Второй мировой войны, и в настоящее время не следует переоценивать данный факт.

Подобной точки зрения придерживается и президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, который отметил, что "Россия должна не замечать, не будировать эту тему". "То есть, занять пассивную позицию и не реагировать, - пояснил он. - Если иранская сторона уже в двустороннем порядке обратится к российской стороне, тогда Россия может провести консультации по данному вопросу".

Как отметил собеседник агентства, Иран не имеет возможности документально подтвердить обоснованность своих претензий. "Это, мне кажется, чисто политический шаг без какой-либо надежды на получение компенсации", - констатировал Ивашов.

Напомним, Ахмади Нежад поручил своей администрации вычислить ущерб, нанесенный во время пребывания на территории Исламской республики стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. Об этом иранский президент заявил на пресс-конференции в Копенгагене в минувшую пятницу. По его мнению, иностранные войска причинили большой ущерб Ирану, когда вторглись в страну во время Второй мировой войны и использовали ее ресурсы.

Российские эксперты уже оценили перспективы Ирана на получение компенсации от РФ как практически нулевые. По мнению аналитиков, Ахмади Нежад это прекрасно осознает, но выдвигает свою инициативу в ответ на обвинения Запада в несоблюдении Ираном прав человека.

В 1920 году СССР и Иран установили дипломатические отношения. А в 1921 году между Москвой и Тегераном был подписан договор, предусматривающий право советского правительства ввести войска на иранскую территорию в целях самообороны.

В начале Второй мировой войны Иран объявил о своем нейтралитете. Однако несмотря на это 26 августа 1941 году в страну вошли войска Великобритании и Советского Союза с целью воспрепятствования тому, чтобы нацистская Германия использовала в войне иранские территорию и ресурсы. Во время войны Иран, как и многие другие страны, испытывал огромные трудности. Было недостаточно еды и другого продовольствия, страну поразила инфляция.

В 1942 году был подписан англо-советско-иранский договор, посвященный сотрудничеству Ирана со странами антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. По этому договору СССР и Великобритания обещали вывести войска из Ирана не позднее чем через полгода после прекращения военных действий между союзниками и странами гитлеровского блока. В реальности воинские контингенты были выведены с иранской территории лишь к маю 1946 года.