Согласно инструкции, пиротехнику можно использовать на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 метрах от людей, однако большинство нарушают эти правила. К тому же в продажу поступает масса поддельных петард и фейерверков, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.
По словам депутата Мосгордумы Олега Бочарова, именно использование некачественных пиротехнических средств и нарушение правил техники безопасности являются основными причинами большинства несчастных случаев. К примеру, в прошлогоднюю праздничную ночь от взрывов петард пострадали 47 жителей столицы, среди которых восемь детей.
В минувший вторник в гипермаркете "Мосмарт" на Ярославском шоссе взорвались две упаковки с петардами. К счастью, никто не пострадал, но всех посетителей и сотрудников магазина из-за сильного задымления пришлось эвакуировать. В связи с этим депутаты Мосгордумы внесли предложение об упорядочении использования пиротехники в общественных местах.
"О полном запрете речь не идет, - уточнил Олег Бочаров. - Взрывать петарды и запускать фейерверки можно будет в специально отведенных для этого местах, под присмотром пожарных и врачей "скорой помощи". Новые правила использования "ракет" и "салютов", а также ответственность за их нарушение будут зафиксированы в законе "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Москвы".
Согласно законопроекту, использование пиротехники в общественных местах будет караться штрафом на сумму от 100 до 300 рублей с физических лиц. Должностным лицам и бизнесменам придется заплатить от 300 до 500 рублей, а юридическим лицам - от 500 до 1000 рублей. Впрочем, как объяснили в Мосгордуме, рассмотрение законопроекта запланировано на январь 2005 года - так что встреча Нового года пройдет так же шумно и ярко, как всегда. Но пренебрегать рекомендациями пожарных и милиции все-таки не стоит: они не советуют москвичам покупать петарды с лотков возле метро, на рынках и в переходах.
Даже если в начале года законопроект будет принят, непонятно, как власти будут отлавливать и штрафовать "взрывателей". Количество взрываемой в новогодние праздники пиротехники счету просто не поддается, а к каждому нарушителю милиционера не приставишь.
"Ну, тут уж кто попадется", - объяснили в Мосгордуме механизм действия закона. После принятия закона депутаты собираются провести в Москве разъяснительную работу. По их мнению, под угрозой штрафа желающих повеселиться таким образом станет гораздо меньше.