Мэру и вице-мэру Усть-Кута предъявлены обвинения из-за аварий в отопительной системе
АС Байкал ТВ
Мэру Усть-Кута в Иркутской области Владимиру Сенину и его заместителю Александру Ксензову в четверг предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Об этом сообщил помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, передает "Интерфакс".

Им вменяется неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

С начала отопительного сезона на котельных в Усть-Куте произошли три аварии, которые повлекли нарушение теплоснабжения населения микрорайонов "Лена" и "Речники" численностью около 40 тыс. человек. Котельные обслуживаются Усть-Кутским филиалом Иркутского областного государственного предприятия "Коммунтеплоэнерго".

Было установлено, что Сенин и подчиненные ему должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по подготовке к отопительному сезону, вследствие недобросовестного отношения к службе не приняли надлежащих мер для ремонта котельных в полном объеме, что явилось причиной аварий.

По каждому факту аварий органами прокуратуры были проведены проверки, и были возбуждены четыре уголовных дела.

В частности, по результатам доследственных проверок в отношении должностных лиц администрации города 13 декабря было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

15 декабря прокуратура Усть-Кута возбудила уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении должностных лиц Азейского филиала ОАО "СУЭК". Как показала доследственная проверка, по предварительным данным, поставляемый этим предприятием уголь не соответствует стандартам.

16 декабря в отношении должностных лиц предприятия "Коммунтеплоэнерго" возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 201 УК РФ.

В тот же день, 16 декабря, по факту аварии на котельной "Центральная", произошедшей в ночь на 9 декабря в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности дежурной сменой работников котельной, возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

В сообщении помощника прокурора области отмечается, что благодаря принятым мерам, в последние дни параметры теплоносителя на основных котельных города "Лена" и "Центр" доведены до нормативных.