Владимир Путин подпадает под стереотип коммунистического лидера. В прошлом он был агентом КГБ и сегодня остался воином эпохи холодной войны, волком в овечьей шкуре, который хочет применять старые категории к современной эпохе, считает The Times
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин подпадает под стереотип коммунистического лидера. В прошлом он был агентом КГБ и сегодня остался воином эпохи холодной войны, волком в овечьей шкуре, который хочет применять старые категории к современной эпохе, считает The Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Как и правители времен холодной войны, Путин разрабатывает новые баллистические ракеты, подавляет оппозицию, пытается "надеть намордник" на прессу и всюду видит врагов. Западу не нравится усиление авторитаризма в России, но тем не менее Запад не считает, что возможна новая холодная война.

Советское государство имело возможность оказывать влияние не другие страны с помощью Красной армии и марксистско-ленинской идеологии, которые сегодня не играют серьезной роли во внешней политике России.

В то же время Путин создал новый инструмент политики: российские газ и нефть, поставки которых составляют большой процент от импортируемых Европой энергоресурсов, пишет газета.

Путин стремится получить нефтяную компанию ЮКОС в свои руки для того, чтобы не допустить продажи активов ЮКОСа американским компаниям. Если бы собственниками ЮКОСа стали американцы, то прибыль компании Ходорковского могла бы быть направлена на финансирование антипутинских политических сил в России, а это бы серьезно ослабило российского президента и у него в стране, и за рубежом.

От российского природного газа, поставляемого компанией "Газпром", зависят много стран, от Турции до Туркмении, от Европы до Баку. По оценкам Международного энергетического агентства, в 2020 году природный газ будет составлять 62% от общего количества потребляемых Европой энергоресурсов. Две трети этого газа будет экспортироваться из России. Поэтому "Газпром" и имеет такое большое влияние, отмечает газета.

Сегодня "Газпром" – это "государство в государстве, последний институт советской эпохи, в котором не хотят слышать о принципах рыночной экономики и прозрачности проводимых операций. В бывшие советские республики Россия поставляет газ по льготной цене. Многие страны, которые граничат с Евросоюзом – Белоруссия, Украина, Молдавия, – имеют большой долг перед "Газпромом".

Над этими странами висит угроза прекращения поставок газа из-за долгов, что создает нестабильность и делает их зависимыми от России. Незадолго до "революции роз" в Грузии Москва решила прекратить поставки газа в эту страну "по причинам технического характера". Таким образом, Россия хотела не допустить закрытия в Грузии своих военных баз, с помощью которых она оказывает давление на Чечню.

Путин знает свою силу и использует ее с цинизмом агента КГБ. Российский президент знает, что независимо от того, кто придет к власти на Украине, любой новый президент, включая прозападного Виктора Ющенко, будет вынужден поддерживать дружеские отношения с Кремлем, до тех пор пока Россия будет оставаться основным поставщиком энергоресурсов на Украину.

Стиль правления Путина показывает, что правы те, кто смотрит на Кремль с сомнением. Коррупция при Путине достигла еще больших масштабов, чем она была при Ельцине. Энтузиазм ставленников Кремля по разрушению ЮКОСа во многом вызван стремлением этих людей обогатиться за счет ЮКОСа. И эти люди стоят у руля путинской России, заключает The Times.