В Северо-Кавказском окружном военном суде в четверг вновь начинается процесс по делу 4 российских военнослужащих, обвиняемых в убийстве мирных граждан в Чечне, более известного как "дело Ульмана" (по фамилии главного фигуранта)
Архив NEWSru.com
В Северо-Кавказском окружном военном суде в четверг вновь начинается процесс по делу 4 российских военнослужащих, обвиняемых в убийстве мирных граждан в Чечне, более известного как "дело Ульмана" (по фамилии главного фигуранта).

Как сообщили в пресс-службе суда, сегодня начнется формирование коллегии присяжных заседателей. На такой форме рассмотрения дела настаивают сами обвиняемые. Коллегия будет состоять из представителей субъектов Южного федерального округа, на территории которых действуют суды присяжных заседателей.

Повестки на участие в качестве присяжных были разосланы по 96 адресам. Сколько человек из приглашенных прибыло в Ростов-на-Дону для участия в процессе, не сообщается. Известно, что предстоит выбрать 12 основных и не менее двух запасных заседателей, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее коллегия присяжных заседателей оправдала военных, посчитав их действия адекватными сложившимся обстоятельствам. Однако обвинение в лице Главной военной прокуратуры обжаловало приговор в суде высшей инстанции, мотивируя это тем, что вынесенное решение противоречит действующему законодательству.

Попытка сформировать коллегию присяжных в ноябре текущего года не дала результата - нужное количество людей не прибыло.

Военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин обвиняются в убийстве и превышении власти. Согласно материалам дела, в январе 2002 года у населенного пункта Дай Шатойского района Чечни они открыли огонь по легковой автомашине.

При этом из 6 находящихся в автомашине человек 1 был убит на месте, 3 ранены. Подойдя к автомашине и выяснив, что в ней находились мирные жители из близлежащего чеченского селения, военнослужащие сначала оказали раненым медицинскую помощь. Но затем, побоявшись ответственности за содеянное и пытаясь замести следы, расстреляли всех пассажиров, погрузили тела в автомашину, взорвали, а затем и подожгли ее.

Со слов обвиняемых, они выполняли приказ вышестоящего начальства, что в ходе предыдущего судебного заседания подтверждено не было.