Вертолет Robinso-44, упавший в Москву-реку вечером в субботу, совершал несанкционированный полет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в службах транспортного надзора региона
МЧС России
Вертолет Robinso-44, упавший в Москву-реку вечером в субботу, совершал несанкционированный полет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в службах транспортного надзора региона.

"По уточненным данным, полет вертолета не был согласован с соответствующими службами, рассматриваются две основные версии произошедшего - отказ двигателя и ошибка пилота. Он мог не справиться с управлением из-за недостаточной квалификации или несоблюдения правил безопасности полета", - сказал источник агентства.

Он добавил, что вертолет принадлежит частному лицу, в ближайшие часы вертолет поднимут на поверхность. По данным СМИ, участниками инцидента стали родственники бизнесмена, владельца группы компаний "Два капитана" Евгения Тростянецкого. На территории его коттеджа в Мякинино есть вертолетная площадка.

Вертолет упал в Москву-реку в районе Мякинино в 15 м от берега, из воды подняли четырех человек, в том числе ребенка. Медицинскую помощь им оказали на месте. По информации МЧС, разлива топлива в реку не произошло.

8 августа на Истринском водохранилище в Московской области столкнулись гидросамолет и вертолет Robinson, погибли девять человек. Еще одно происшествие с участием Robinson произошло 21 августа неподалеку от Наро-Фоминска в Подмосковье - там вертолет упал из-за сильного ветра. Обошлось без пострадавших.