Кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному вынесено устное предупреждение по результатам проверки жалоб на незаконные агитационные материалы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Мосгоризбиркома
Мосгоризбирком
Кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному вынесено устное предупреждение по результатам проверки жалоб на незаконные агитационные материалы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Мосгоризбиркома.

"Мы уверены, что в дальнейшем кандидат учтет свои ошибки и не допустит нарушений законодательства со стороны сотрудников своего предвыборного штаба", - заявили в пресс-службе, добавив, что Навальный - "кандидат молодой, неопытный" и баллотируется впервые.

Помимо устного предупреждения о том, что нарушения в процессе предвыборной агитации недопустимы, рабочая группа Мосгоризбиркома намерена обратить внимание кандидата в мэры Москвы на "необходимость соблюдения закона при изготовлении агитматериалов", рассказал член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Антон Тимченко. В рабочей группе, по его словам, несколько раз подчеркнули, что оснований для снятия Навального с выборов по суду не достаточно.

- МВД: "штаб одного из кандидатов" уже готовит протестные акции по итогам выборов
- Опрос NEWSru.com: Единый день голосования

В штабе Навального не будут обжаловать устное предупреждение, которое вынес в пятницу в его адрес Мосгоризбирком. "Относимся спокойно, обжаловать не будем", - заявил "Интерфаксу" глава его избирательного штаба Леонид Волков. По его мнению, для жалоб в Мосгоризбирком на Навального не было никаких оснований. "Их единственная цель - создать шум. Когда дело доходит до юридической работы все оборачивается пшиком", - подчеркнул Волков.

Накануне сообщалось, что рабочая группа МГИК должна в течение нескольких дней рассмотреть жалобу на Навального по фактам незаконных агитационных материалов, поступившую от его соперника от "Справедливой России" Николая Левичева. Он обвинил оппозиционера в распространении незаконных "агиток", что привело к "выпиливанию" двери в квартиру, где, по мнению эсера, находился подпольный штаб Навального.

Но, как выяснилось, привлекать Навального к ответственности не за что: нет никаких документальных подтверждений, что агитационные материалы были изготовлены по его поручению. Кроме того, по законодательству установленный факт изготовления агитационных материалов на сумму более 10 миллионов рублей не из избирательного фонда может стать основанием для отмены регистрации кандидата. А в квартире на Чистых прудах, как сообщили в МГИК "Интерфаксу", нашли агитационных материалов на один миллион рублей.

ВЦИОМ: для второго тура нужна ошибка Собянина и подвиг Навального

Оппозиционный кандидат ранее комментировал угрозы МГИКа снять его с выборов так: "Второй тур стал неотвратим и внезапно". Глава ВЦИОМ Валерий Федоров не разделяет оптимизма Алексея Навального. Социолог рассказал "Дождю" о "двух крупных обстоятельствах", которые могут привести, по его мнению, ко второму туру.

"Первое – Собянин должен сделать какую-то очень крупную ошибку и потерять минимум каждого пятого из своих сторонников. А Навальный должен совершить какой-то подвиг и резко рвануть вперед, примерно удвоив свою электоральную базу. В политике даже один день – большой промежуток времени, даже за один день может многое произойти, а у нас еще этих дней немало, но пока я сомневаюсь, что эти два события совпадут. Поэтому мой прогноз, что второго тура все-таки не будет", - пояснил Федоров.

Сейчас ВЦИОМ прогнозирует, что Собянин получит 67%, Навальный - 13%, кандидат от КПРФ Иван Мельников - 6,5%, Сергей Митрохин от "Яблока" - чуть более 5%. Данные последнего опроса Synovate Comcon также свидетельствуют, что второго тура не будет: у Собянина - 62% голосов определившихся москвичей, у Навального - 20%.

Штаб Навального проводит собственные социологические исследования, на основе которых и делается вывод о вероятности второго тура. Согласно этим данным, которым ВЦИОМ призывает не верить, из определившихся с кандидатом и заявивших о том, что пойдут на выборы, 44% готовы отдать голос Собянину и 25% - Навальному.

Мавроди смастерил свой "агитационный куб", как у Навального

Единственное, в чем социологи единодушны - так это в том, что рейтинг Навального неуклонно растет в течение всей предвыборной кампании, несмотря на череду скандалов. Например, оппозиционера обвиняли в получении финансирования из-за рубежа, но правоохранители формально претензий так и не предъявили.

В разгар скандала даже знаменитый создатель МММ Сергей Мавроди осудил Навального за "схемку" финансирования. А теперь выяснилось, что Мавроди взял на вооружение приемы агитации Навального: выставил свой "куб" по примеру кандидата у станции метро "Маявковская". Причем "куб" Мавроди копирует идею Навального почти что досконально: те же цвета и даже тот же фон для снимка, разве что фамилию заменил на собственную, судя по фотографиям в "Живом Журнале" и Instagram.

Аналогично с "кубом Мавроди" ранее наблюдатели обнаружили, как подозрительно похожи агитационные материалы Собянина и Мосгоризбиркома. Листовки МГИКа, рассказывающие о грядущих выборах, раздаются на организованных властями мероприятиях - иногда вместе с бесплатной едой.

У экспертов есть сомнения по поводу подписи Путина на согласии Собянина

Сам Алексей Навальный ранее пытался через суд отменить регистрацию Сергея Собянина как кандидата в мэры из-за вопросов к письменному согласию Владимира Путина на выдвижение действующего градоначальника. По закону чиновник не может уйти в отставку и тут же баллотироваться на должность, с которой расстался, без согласия на то президента. Навальный не смог разыскать письменное одобрение, обратился в суд, а Мосизбирком с задержкой примерно на сутки все же продемонстрировал публике разыскиваемый документ. Суд отказал не только в снятие Собянина с выборов, но и в экспертизе документа, который представил Мосизибирком.

Независимые эксперты решили проверить, есть ли у основания для подозрений кандидата в подлинности представленного документа. На главный вопрос - соответствует ли время появления подписи на документе указанной дате - специалисты, не имея на руках подлинника, ответить не смогли. Но по просьбе журналистов они смогли проверить подлинность подписи Владимира Путина.

"Сравнительным исследованием изображения подписи в Заявлении с имеющимися факсимиле установлено: между ними имеются различия по некоторым общим признакам подписи (элементы транскрипции, связность) и по некоторым частным признакам подписи", - говорится в заключении Негосударственного образовательного "Института судебных экспертиз и криминалистики". Специалисты оговорились, что они сравнивали подпись с факсимиле, которое ограниченно годно для таких экспертиз.

МВД: один из кандидатов уже готовит акции протеста

Тем временем тревожные вести пришли из ГУ МВД по Москве. В полицейском Главке сообщили, что сторонники одного из кандидатов в мэры заранее, уже сейчас, готовятся к поражению своего политика и в этой связи планируют акции протеста против итогов голосования.

"ГУ МВД России по Москве располагает информацией о том, что предвыборный штаб одного из кандидатов на должность мэра Москвы, не дожидаясь результатов голосования, готовит протестные акции по итогам выборов", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В полиции, впрочем, не стали уточнять, о ком из кандидатов идет речь, как и не предоставили пока других подробностей по этой теме.