Премьер-министр России Владимир Путин выступил инициативой: глава правительства и лидер "Единой России" предложил изменить действующее законодательство, чтобы обязать все политические партии страны проводить процедуру праймериз
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Премьер-министр России Владимир Путин выступил с очередной неожиданной инициативой: глава правительства и лидер "Единой России" предложил изменить действующее законодательство, чтобы обязать все политические партии страны проводить процедуру праймериз, а также распространить эту практику на региональный и муниципальный уровни.

"Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство", - сказал Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ), созданного по его инициативе.

Премьер также попросил председателя высшего совета партии Бориса Грызлова обратить внимание на этот вопрос, посоветоваться с коллегами и ввести механизм предварительного голосования на выборах депутатов законодательных собраний в регионах, передает РИА "Новости". Региональные выборы уже этой осенью пройдут в 27 субъектах страны, отмечает агентство.

Грызлов, комментируя новую инициативу Путина, пояснил: чтобы проведение праймериз стало обязательным для всех партий, нужны поправки в три закона: в закон "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан".

В то же время он подчеркнул, что, по сути, это будут совсем небольшие поправки, в некоторых случаях нужно будет внести всего одну фразу. "Здесь важно, чтобы одна из фраз позволила сам порядок проведения предварительного голосования определять уставами партии, чтобы не навязывать этот порядок на законодательном уровне", - пояснил Грызлов. По его словам, само проведение предварительного голосования должно быть внесено, как обязательство для всех партий, отмечает ИТАР-ТАСС.

КПРФ шокирована новой инициативой Путина - это противозаконно

Новый план Путина вызвал однозначно негативную реакцию оппонентов единороссов. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что считает противозаконным данное предложение Путина.

"Честно говоря, от таких заявлений не только КПРФ, но и вся партийная система России должна быть в легком шоке. Ведь лидер правящей партии, тем более облеченный властными полномочиями второго руководителя в стране, делает попытку вмешиваться во внутрипартийную жизнь других участников политического процесса, в том числе оппозиции", - сказал Мельников "Интерфакс" во вторник.

По его словам, "ни для кого уже не секрет, что демократия в нашей стране в дефиците, однако подобная атака на традиции и уставные документы других партий - это не совершенствование законодательства, а навязывание своего взгляда и вкуса".

"Безусловно, мы против этого. В нашей партии и без того налаженная, давно проверенная система отбора кадров для выборов. Это не простой "праймериз", это куда более продуманная многоступенчатая конструкция отбора через партийные конференции всех уровней, где одним из важнейших критериев является авторитет конкретного человека не только внутри партии, но и среди самых широких слоев народа", - подчеркнул вице-спикер ГД.

При этом он напомнил, что в отечественных СМИ итак уже немало публикаций о том, что "единороссовский праймериз внутри так называемого Общероссийского народного фронта были срежиссированными, стали побрякушкой для привлечения внимания наивных зевак".

"Не знаю, в курсе ли этих деталей лидер "Единой России", но если партия власти хочет заниматься этим и дальше - это их дело. Мы же настроены на умную кадровую политику, где нет ни времени, ни места для модных западных словечек и связанной с ними показухи. Я уж не говорю о том, что жонглирование термином "праймериз" на высоком государственном уровне - это далеко не самое полезное действие для российской политической культуры, да и для русского языка", - добавил депутат-коммунист.

ЛДПР: законодательное внедрение праймериз недопустимо

В ЛДПР также считают недопустимым реализацию предложения лидера "Единой России" Владимира Путина о введении праймериз для всех политических партий в законодательном порядке. "Мы расцениваем это как грубое вмешательство во внутренние дела политических партий", - заявил глава Высшего совета ЛДПР, руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев журналистам во вторник.

Он обратил внимание на то, что сегодня российские партии действуют в соответствии с законом и своими уставами, которые зарегистрированы Минюстом. "И это отвечает демократическим традициям", - отметил представитель руководства ЛДПР. По его словам, "если принять предложение об обязательности праймериз, ввести такую норму в законодательство, то логично, что следующий шаг - нам после этого будут навязывать, кого брать в Думу (в качестве депутатов от партии), а кого — нет".

По мнению руководителя фракции, такой подход противоречит заявленной президентом РФ Дмитрием Медведевым позиции, которая, как отметил парламентарий, заключается в том, чтобы усиливать партийную составляющую в обществе в целях развития политических структур с учетом их многообразия. "Предложение об обязательности праймериз отбрасывает нас в этом плане на несколько лет назад", - указал Лебедев.

"Яблоко" тоже против: на надо навязывать всем мероприятия ЕР, "имитирующие демократию"

В свою очередь лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал инициативу о введении обязательных праймериз в российских партиях вмешательством во внутренние дела политических организаций. "У нас постоянно чиновники влезают во внутренние дела то местного самоуправления, теперь вот политических партий. Оставьте нас в покое и не навязывайте "единороссовских" мероприятий, имитирующих демократию", - сказал он журналистам во вторник.

Вместе с тем Митрохин предложил предоставить партиям равные права в борьбе за избирателя: "Дайте нам возможность выступать на равных в эфире и отмените обязательный сбор подписей, чтобы мы могли на равных выступать с той же "Единой Россией", даже при отсутствии у нас такого административного ресурса, как у них".

В свою очередь сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС), а также один из инициаторов создания нового протестного движения "наХ-наХ" Борис Немцов высказал мнение, что праймериз "сопровождался постоянными мухлежами и фальсификациями". "Поэтому я расцениваю инициативу Путина как признак деградации власти", - заявил политик.

Эксперт: вопрос о праймериз должен решаться добровольно самими партиями, как в США - там это шоу

Праймериз для политических партий можно внедрять только на добровольной основе, заявил заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Даже в США проведение праймериз является необязательной процедурой. Думаю, праймериз можно внедрять, но на добровольной основе. Вопрос проведения праймериз надо оставить на усмотрение самих партий", - сказал эксперт "Интерфаксу" во вторник.

Он добавил, что государство должно как можно меньше вмешиваться в деятельность партий. "Эта процедура, традиционная для США, проводится там как шоу. Для мобилизации сторонников и привлечения поддержки. Конечно, это демократический инструмент, который снижает роль руководства партии и заставляет его прислушаться к мнению партийцев", - отметил политолог.

При этом он подчеркнул, что роль праймериз в России только консультативная. "Итоги праймериз необязательны к исполнению. У нас в стране сохраняется возможность для корректировки результатов, что, конечно, нехорошо", - заявил Макаркин. Он также указал, что праймериз - это "дорогостоящая процедура, вследствие чего может быть доступна не всем партиям.