Глава "Солидарности" Михаил Шнейдер был задержан за участие в другом оппозиционном мероприятии на Новом Арбате - митинге в честь отмечаемого 22 августа Дня российского флага
Солидарность
Задержанным накануне заявителям акции в поддержку Химкинского леса Михаилу Шнейдеру и Льву Пономареву инкриминируется попытка организации несанкционированного шествия после разрешенного властями митинга. В минувшее воскресенье в экологической акции приняли участие, по разным оценкам, от 3 тыс. до 5 тыс. человек.

Глава московского отделения "Солидарности" Михаил Шнейдер был задержан за участие в другом оппозиционном мероприятии на Новом Арбате - митинге в честь отмечаемого 22 августа Дня российского флага. Правозащитника Льва Пономарева задержали, когда он подходил к кинотеатру "Пушкинский".

Шнейдера продержали в милиции до утра, Пономарев оказался на свободе уже в 19:00, пишет издание "Газета.ru". Как сообщает газета "Время новостей", правозащитник Лев Пономарев считает, что заявителей экологической акции намеренно задержали, чтобы сорвать мероприятие на Пушкинской площади.

- По фактам задержания Немцова пройдут два судебных заседания

Мотивируя тем, что власти разрешили митинг, а не концерт, милиция не пустила на площадь машины со звукоусилительной аппаратурой. В результате Юрию Шевчуку и другим музыкантам пришлось петь без микрофонов, им подпевали собравшиеся на площади люди. По данным "Газеты.ru", помешать доставить динамики на площадь неизвестные пытались еще до акции. Так, у "Газели", которая везла колонки и звукоусилитель для митинга, за четыре часа до акции пять неизвестных мотоциклистов на Суворовской площади проткнули колеса железными прутьями. "Газель" тем не менее доехала до места назначения на полуспущенных шинах, однако путь на оцепленную ОМОНом и солдатами площадь машине преградил патруль.

После задержания Шнейдера и Пономарева на свободе остались только двое заявителей - Петр Верзилов и лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова. В митинге приняли участие лидер группы ДДТ, известный своими критическими высказываниями в адрес властей Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин из группы "Телевизор", музыкальный критик Артемий Троицкий, певица Катя Гордон. Милиционеры не пустили на площадь группу "Вежливый отказ", поясняя, что с музыкальными инструментами проходить нельзя.

Шевчук спел свои хиты "Родина" и "Осень". Также без аппаратуры выступил Александр Ф. Скляр, хотя ранее сообщалось о его отказе принять участие в митинге. По отзывам очевидцев, звук речей оппозиционеров и выступлений певцов доходил только до первых рядов, однако собравшиеся на площади люди не расходились в течение трех часов.

Как сообщили газете "Новые известия" в управлении информации и общественных связей ГУВД, правопорядок во время проведения акции на Пушкинской площади поддерживали 430 сотрудников милиции. Накануне пресс-служба мэрии уточнила, что в соответствии с заявкой организаторов власти разрешили провести митинг, а не концерт. Как отмечали в мэрии, заявки на концерты подаются в другом порядке, так как требуют более тщательной проработки.

Сорвать митинг пытались и члены прокремлевского движения "Наши". Через дорогу от площади они при помощи мегафонов призывали тех, "кому действительно важен Химкинский лес", не заниматься песнями и плясками, а поехать с ними и убрать его от мусора. Рядом дежурили три автобуса, которые должны были отвезти волонтеров в лес.

Как сообщал "Газете.Ru" накануне днем один из активистов, собрать добровольцев так и не удалось, однако убирать лес все равно поедут около 30 членов движения. По данным газеты "Коммерсант", в слушающей на площади музыкантов толпе были замечены многие комиссары "Наших". Автобусы с "нашистами", готовыми убирать мусор в лесу, уехали с площади только тогда, когда на улице начало темнеть.

По фактам задержания Немцова пройдут два судебных заседания

Напомним, что накануне за участие в шествии с российским флагом на Новом Арбате был также задержан сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов. На понедельник запланировано два мировых суда по делу, в обоих случаях оппозиционер обвиняется в неподчинении милиции, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе движения, в два часа дня в понедельник дело продолжит рассматривать одно из подразделений Пресненского суда, так как на вчерашнем заседании, продолжавшемся до поздней ночи, решения принято не было. Затем в 16:00 состоится мировой суд в Замоскворецком районе. На заседании речь пойдет о задержании Немцова 31 июля на Триумфальной площади, где оппозиции также не было разрешено проводить акцию.

Немцов не признает свою вину в обоих случаях. Свое задержание в воскресенье он назвал "позором для страны", так как в День государственного флага власти не позволили проявить к этому флагу уважение.