Центризбирком РФ проводит репетицию федеральных выборов с помощью Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы". Об этом в четверг сообщил член ЦИК РФ Валерий Крюков. "Сегодня мы подводим итоги условного дня голосования"
НТВ
Центризбирком РФ проводит репетицию федеральных выборов с помощью Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы". Об этом в четверг сообщил член ЦИК РФ Валерий Крюков. "Сегодня мы подводим итоги условного дня голосования", - сказал Крюков.

По его словам, в общероссийской тренировке принимают участие более 2,5 тысяч территориальных избирательных комиссий всех субъектов РФ. Сотрудники комиссий вводят в ГАС "Выборы" заранее подготовленные данные, которые постоянно, в режиме реального времени, передаются в Москву.

Система автоматически подводит итоги голосования, распределяет мандаты и выводит полученные результаты. В импровизированных выборах участвуют четыре условные политические партии и четыре кандидата в президенты страны, передает РИА "Новости".

В беседе с журналистами Крюков с гордостью отметил, что система "Выборы" вызывает зависть у европейских коллег. "Наша система на самом деле лучшая, она наиболее безопасна и полностью отражает волеизъявление граждан на местах. Изменить в ней ничего нельзя", - заявил он.

Крюков напомнил, что официальные итоги голосования согласно закону подводятся по бумажным протоколам. "Но сколько мы ни сверяли, полученные данные совпадают всегда", - сказал член ЦИК.