Бортовые самописцы разбившегося Ту-154 будут расшифровывать российские и украинские специалисты
НТВ
Расшифровка "черных ящиков" с разбившегося 22 августа в Донецкой области самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково" будет производиться в Москве совместной специальной комиссией Госавиаслужбы Украины и Международного авиационного комитета (МАК) под наблюдением украинской Генпрокуратуры.

Как сообщили "Интерфаксу" в Госавиаслужбе, соответствующая договоренность была достигнута главой Госавиаслужбы Украины Николаем Марченко и руководителем МАК Татьяной Анодиной.

В созданную по согласованию с премьер-министром Украины Виктором Януковичем комиссию вошли по семь представителей Госавиаслужбы и МАК. Сопредседателем комиссии с украинской стороны назначен директор департамента независимых расследований Госавиаслужбы Виктор Швец. Комиссия начала работу 22 августа на месте авиакатастрофы.

"Марченко поручил Швецу проанализировать и дать оценку условий полета Ту-154 в зоне грозовой деятельности на высоких высотах при нестандартных температурах, предельной массе самолета, что привело к выходу воздушного судна на закритические углы атаки крыла", - отметили в Госавиаслужбе.

В ходе расследования катастрофы должны быть проанализированы факторы "человек-техника-среда", добавили в этой службе.