Генпрокуратура обжаловала решение суда о возвращении дела экс-главы Минатома Евгения Адамова в прокуратуру
Первый канал
Генеральная прокуратура России обжаловала решение Замоскворецкого суда столицы о возвращении уголовного дела экс-главы Минатома Евгения Адамова в прокуратуру.

"Генеральная прокуратура РФ внесла кассационное представление на решение по так называемому "делу Адамова" в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда. В представлении поставлен вопрос об отмене решения Замоскворецкого районного суда Москвы, который постановил возвратить дело экс-главы Минатома Адамова в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе следствия", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в среду.

Кроме того, отмечается в сообщении, прокуратура ходатайствует о направлении данного уголовного дела в Замоскворецкий суд Москвы для его объективного и беспристрастного рассмотрения в ином составе судей.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник вернул в Генпрокуратуру для устранения недостатков дело экс-министра атомной энергетики России Евгения Адамова. В течение 5 суток обвинение должно устранить все нарушения, после чего материалы дела вновь должны быть направлены в суд. Гособвинение считает это решение незаконным и необоснованным, а также способствующим затягиванию процесса, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-министр обвиняется в мошенничестве в крупном размере, злоупотреблениях должностными полномочиями и их превышении, повлекших тяжкие последствия. В качестве обвиняемых по делу также проходят бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и бывший гендиректор компании "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут. Следствие инкриминирует им причинение крупного ущерба бюджету РФ, предприятиям и организациям.

Адамов был задержан 2 мая 2005 года в Берне по ходатайству США, которые обвинили его в присвоении 9 млн долларов, предоставленных России на проекты обеспечения ядерной безопасности. Однако позже по запросу России он был экстрадирован в Москву, где уголовное дело в отношении него было возбуждено российской Генпрокуратурой.