На юге Приморья объявлено штормовое предупреждение
Архив NTVRU.com
На Приморье, главным образом на его южную часть, где расположен Владивосток, обрушились два циклона, которые стали причиной штормового ветра и ливня. В городе сила юго-восточного ветра достигает 23 метров в секунду. На юге края и в заливе Петра Великого объявлено штормовое предупреждение.

Утром во Владивостоке под угрозой затопления оказались улицы, расположенные в низинах. Дождь идет сплошной стеной, кое-где шквалистый ветер валит старые деревья. Как сообщили синоптики, ветер усилился из-за столкновением двух атмосферных фронтов: холодного, пришедшего с северо-востока Китая, и теплого с Желтого моря.

По прогнозам Гидрометцентра Приморья, в ближайшие сутки над территорией края выпадет до 49 мм осадков, что составляет треть месячной нормы. Жителям Владивостока не рекомендовано без необходимости выходить на улицу, передает ИТАР-ТАСС.

В приморском Гидрометцентре также сообщили, что ливни могут привести к резкому подъему уровня воды в реках. По данным синоптиков, уровень воды поднимется на 1,5-3 метра. Ожидается затопление сельскохозяйственных угодий и автодорог в низинах. К примеру, за сутки вода в реках Хасанского района, через который в субботу должен пройти поезд лидера КНДР Ким Чен Ира, прибыла на 70 см.