Во Владивостоке Ким Чен Ира заинтересовали оренбургские пуховые платки
Архив NTVRU.com
Лидер КНДР в пятницу посетил во Владивостоке торговый комплекс "Игнат", где его внимание привлекли изделия из овечьих шкур, оренбургские пуховые платки, церковные, а также ювелирные украшения из драгоценных металлов. За полчаса он прошел по пяти этажам шестиэтажного здания.

Северокорейский лидер интересовался, сколько людей ежедневно посещает центр и какую выручку приносит торговля. По словам администратора центра Елены Калининой, в день за покупками в магазин приходит до 2 тысяч человек. Однако на вопрос о прибыли, после небольшого замешательства, она ответила, что это коммерческая тайна. В продовольственном отделе Ким Чен Ир остановился у прилавков с продукцией приморской компании "Уссурийский бальзам", выпускающей напитки и настойки на основе растений Дальневосточной тайги и биоресурсов моря.

Однако особенно трепетно Ким Чен Ир осмотрел изделия в церковной лавке. Дело в том, что 22 августа в Хабаровске он впервые в жизни посетил православный храм и его живо интересует все, связанное с русской церковью. Перехватив взгляд лидера КНДР, мэр Владивостока Юрий Копылов подарил ему продававшуюся в лавке икону Богородицы. Ким Чен Ир поблагодарил его по-корейски.

В конце прогулки по магазину Ким Чен Ир поблагодарил администрацию "Игната" за экскурсию и подарил вазу. Она выполнена в традиционном корейском стиле - в темно-синих тонах с нанесенными на поверхность мелкими натуральными камнями, которые закреплены лаком. В свою очередь торговый центр преподнес высокому гостю письменный прибор из натуральных драгоценных камней Дальнего Востока.