Причиной взрыва на шахте "Антоновская" стали нарушения в режиме проветривания
Архив НТВ.ru
Комиссия по расследованию причин взрыва на шахте "Антоновская" в городе Новокузнецке (Кузбасс) выяснила, что причиной трагедии стало нарушение режима проветривания, которое привело к скоплению метано-воздушной смеси. В результате скопившийся метан взорвался, когда из-за повреждения оболочки электрокабеля возникла искра.

Трагедия произошла 15 августа на стометровой глубине. На месте погибли два горняка, спустя несколько дней в больнице от ран скончался еще один рабочий.

По факту взрыва на шахте прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ". Согласно действующему законодательству это преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Шахта "Антоновская" √ одно из самых современных угольных предприятий Кузбасса. Она еще только набирает мощность на перспективном Ерунаковском месторождении неподалеку от города Новокузнецка и обеспечивает топливом Западно-Сибирский металлургический комбинат. Взрыв метана - это первое серьезное ЧП на шахте.