74 самарских дезертира вовсе не собирались бежать из армии
НТВ
Побег 74 солдат из воинской части в Самарской области, как считают сами военные, является беспрецедентным случаем в российской армии. Накануне 22 августа 73 военнослужащих 589 мотострелкового полка самовольно покинули расположение своей части. Как передает НТВ, с собой они не взяли не оружия, не еды. По словам солдат, в дороге они питались дикими сливами и яблоками. Сами дезертиры говорят, что вовсе не собирались бежать из армии, а просто хотели показать командованию, что в коллективе назрел конфликт, типичный для российской армии √ дедовщина плюс национальный вопрос.

Как удалось узнать НТВ, несколько недель назад в расположение полка прибыла большая группа солдат второго года службы, преимущественно выходцы из Дагестана. Они сразу же попытались установить свои порядки в воинском коллективе. Для этого они нередко прибегали к избиению и унижению солдат части. А между тем, даже по законам "дедовщины", те уже не были "молодыми", отслужив в армии по 14 месяцев.

Сегодня по факту случившегося военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: самовольное оставление части, рукоприкладство и неуставные взаимоотношения. 7 зачинщиков конфликта, военнослужащие-дагестанцы, заключены под стражу. 69 солдат из 73, отправившиеся в самоволку, задержаны. Четверо по-прежнему в бегах.