Черномырдин заказал портрет Кучмы
Архив НТВ.ru
Виктор Черномырдин, посол России в Киеве, заказал портрет Леонида Кучмы и собирается вручить его украинскому президенту в четверг. Как пишет газета "Комсомольская правда", портрет нарисовал известный художник Никас Сафронов.

По словам живописца, идею предложил сам Черномырдин, с которым он познакомился в одном из деловых клубов. "Я предложил Виктору Степановичу написать его собственный портрет, а он отшутился: меня уже многие писали, сделай лучше портрет моего друга Кучмы. Я с удовольствием согласился, и мы за это выпили", - заявил Сафронов.

После этого художник, судя по интервью, приезжал к Кучме на дачу в Форос, и тот позировал для портрета. На картине Кучма изображен на фоне флага Украины и одной из киевских церквей, при этом "у Кучмы выгоднее профиль, нежели фас, поэтому на портрете пришлось убирать лишние морщины и детали. В итоге получился такой хороший, задумчивый образ президента".

"В минувший вторник ко мне заехал Черномырдин, посмотрел работу и остался очень доволен. В среду вечером мы вместе с первым вице-премьером правительства Москвы Ресиным на самолете "ЛУКойла" вылетаем в Киев на торжества по случаю 10-летия независимости Украины, - заявили Никас Сафронов, - Предполагается, что портрет Кучме вручит сам президент Путин. Надеюсь, я буду при этом присутствовать"

Сафронов известен как один из лучших портретистов России. В числе его работ портреты Михаила Горбачева и Владимира Путина, а президент Азербайджана Гейдар Алиев за свой портрет подарил Сафронову BMW. О том, сколько заплатил Черномырдин за портрет Кучмы, художник не сообщает, но, как пишет "КП" со ссылкой на свои источники, "обычно торговаться он начинает с отметки в 30 тысяч долларов".

В то же время, по словам эксперта газеты, действительного члена Академии художеств России Марии Чегодаевой, Сафронов относится к "конфетным портретистам", которые "откровенно льстят своим героям - пишут не портреты, а "фантики" рисуют. "Сафронов - человек, организовавший деловое предприятие по изготовлению картинок в рамках, которые вручаются в качестве презентов", - заявила Чегодаева.