Для самого Медведева важно получить поддержку не только от партии власти, "чтобы он не ощущал свою полную зависимость от "Единой России"
президент.рф
8 мая Государственная Дума шестого созыва должна будет рассмотреть вопрос об утверждении кандидатуры премьер-министра при избранном президенте РФ Владимире Путине, у которого днем ранее пройдет инаугурация. Правительство, как известно, должен возглавить уходящий президент Дмитрий Медведев. Перед голосованием газета "Известия" попыталась выяснить, как собирается голосовать парламентская оппозиция и будет ли расклад сил отличаться от того, что было в 2008 году, когда на пост премьера утверждали Путина.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что депутаты нижней палаты парламента соберутся 8 мая на дополнительное пленарное заседание, а консультации с парламентскими партиями пройдут 7 и 8 мая.

"Избранный президент готов сразу после инаугурации внести кандидатуру на пост председателя правительства 7 числа", - цитирует его РИА "Новости".

Коммунисты, вполне ожидаемо, обещают голосовать против - за всю историю их нахождения в Госдуме они только один раз поддержали кандидата на пост главы правительства - им был Евгений Примаков. Но тогда левые получили пост в правительстве: должность министра промышленности и торговли, а затем и вице-премьера занял член партии Юрий Маслюков.

В 2008 году КПРФ практически в полном составе (за исключением депутата Сергея Собко, который голосовать не стал, объяснив это тем, что у него "рука не поднялась нажать кнопку "против") голосовали против Путина, то же самое, скорее всего, ожидает и Медведева.

По словам первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, окончательное решение примет президиум ЦК партии. Тем не менее они вряд ли поддержат Медведева - иначе это будет означать поддержку проводимого властями курса.

"В то же время там вообще вопрос не о премьере, голосование против мы рассматриваем шире: как вотум недоверия политике, проводимой в стране более 10 лет, как часть пропаганды альтернативного курса компартии", - подчеркнул он.

В свою очередь источник издания внутри КПРФ утверждает, что размен невозможен даже в том случае, если какого-либо партийца возьмут в правительство или назначат на губернаторский пост. В случае, если коммунисты окажутся востребованы на руководящих должностях, речь может идти лишь "об изменении морального климата в отношениях с властью".

В "Справедливой России", которая в 2008 году поддержала кандидатуру Путина, говорят, что в отношении кандидатуры Медведева есть разные точки зрения, но окончательное решение будет принято после того, как тот проведет традиционные консультации с фракциями.

"Посмотрим, что он скажет. Если заявит, что будет возглавлять "Единую Россию", я не вижу смысла его поддерживать. А если скажет, что хочет создать коалиционное правительство, которое будет обеспечивать соответствующие реформы, скажет, что не собирается брать тех министров, которые по своим морально-этическим качествам не соответствуют занимаемой должности, то почему не поддержать?" - заявил депутат-справедливоросс Геннадий Гудков.

Другой член партии, пожелавший остаться анонимным, также не исключил, что в случае создания полноценного коалиционного правительства фракция окажет Медведеву поддержку. Правда, голоса "Справедливой России" светят действующему президенту только в том случае, если речь будет идти о нормальном паритете, а не о подачке в виде одного места в Кабинете министров.

При этом на сегодняшний день позиция лидеров партии, по словам источника, достаточно принципиальна: голосовать против. Впрочем, никаких демаршей, наподобие демонстративного выхода членов фракции из зала во время недавнего выступления Путина, не ожидается.

"Во время отчета Путина был исключительный случай, речь шла о жизни Олега Шеина (экс-кандидата в мэры Астрахани, члена "Справедливой России", который больше месяца ведет голодовку против результатов голосования). - Прим. ред. А Медведев пока повода не давал", - отметил Гудков.

Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров считает, что кандидатура Медведева является не самой плохой от "Единой России". "Он показал себя с хорошей стороны, многие идеи ЛДПР по инициативе президента претворялись в жизнь", - заявил он. Также депутат напомнил, что на днях и.о. губернатора Смоленской области был назначен член партии Алексей Островский.

Стоит отметить, что в 2008 году ЛДПР единогласно поддержала кандидатуру Путина, а лидер партии Владимир Жириновский, прежде чем сказать речь с трибуны, отвесил кандидату в премьеры низкий поклон.

В "Единой России", само собой, готовы поддержать Медведева безоговорочно. Отрицательную позицию ряда оппонентов секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов критикует.

"У них всегда одинаковая позиция, иногда она даже вызывает иронию. Они против того, за что выступает "Единая Россия". При этом ничего позитивного взамен не предлагают. Но мне кажется, что в той же "Справедливой России" есть здравомыслящие люди, которые руководствуются не только пожеланиями руководства, но и интересами страны", - заявил он.

По мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, точки зрения инерционного сценария было бы логично, если б за Медведева проголосовали "Единая Россия" и ЛДПР, а против - "Справедливая Россия" и коммунисты.

При этом эсеры, по его мнению, будут колебаться, потому что они в большей степени настроены против Путина, а не против Медведева. В свою очередь, Администрация Президента будет делать все возможное, чтобы не возникло жесткой позиции в отношении кандидата в премьеры.

Политолог считает, что для самого Медведева важно получить поддержку не только от партии власти, "чтобы он не ощущал свою полную зависимость от "Единой России".