В городе Полевском Свердловской области ведутся поиски двух пропавших девочек
КП
В городе Полевском Свердловской области ведутся поиски двух пропавших девочек. Восьмилетняя Юлия Стахеева и семилетняя Мария Угрюмова 18 апреля ушли гулять и не вернулись. Отрабатываются различные версии, некоторые местные жители утверждают, что видели детей с неизвестной женщиной. Пока же следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства пропавших, передает "Интерфакс".

В настоящее время к поискам детей подключено более 160 человек, в том числе силы МЧС, сотрудники частных охранных предприятий и кинологи со служебно-розыскными собаками.

Участие в поисках приняли и журналисты "Комсомольской правды". В ходе розыскных действий им встретились другие дети, которые сообщили, что видели пропавших девочек возле пруда - они шли в сторону храма.

В свою очередь наставница небольшой местной церквушки заявила, что похожие девочки действительно останавливались у них с какой-то женщиной. Пообедав, все трое удалились в неизвестном направлении. Немного позже стало известно, что женщину и детей видели идущими в сторону железнодорожной станции - причем обратно возможная похитительница вернулась уже одна.

Как сообщил в понедельник Следственный комитет РФ, следственной группой выдвинуто четыре версии исчезновения девочек, в том числе вероятное совершение в отношении них преступления их близкими или посторонними людьми, сообщает РИА "Новости".

Версия о причастности близких, возможно, связана с недавней историей вокруг исчезновения в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой. Ребенка несколько недель искали сотни сотрудников силовых ведомств, МЧС и добровольцев. В итоге оказалось, что девочку убил собственный отец, а затем вместе с ее матерью инсценировал похищение ребенка. Также выдвигается версия о том, что школьницы просто не хотят возвращаться домой.

К настоящему моменту проверено больше 130 подвалов многоквартирных домов, проверяются жилые и нежилые постройки, подъезды, чердаки, теплотрассы, колодцы, заброшенные участки. Прочесан лес вблизи города, а также два парка и четыре сквера в самом Полевском. Проверены адреса всех родственников и знакомых девочек, у которых они могли появиться.

После исчезновения девочек ведомство возбудило уголовное дело по пунктам "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), которая предусматривает пожизненное лишение свободы.