Между Филиппом Киркоровым и протодьяконом Андреем Кураевым произошла заочная перепалка
Russian Look
Между Филиппом Киркоровым и протодьяконом Андреем Кураевым произошла заочная перепалка, посвященная скандалу, поводом для которого стало нарушение певцом церковных правил при недавнем крещении его маленькой дочери Аллы-Виктории.

Сначала поп-короля обвинили в том, что ради него был закрыт московский храм Святого Пророка Илии и он обратился к своим гостям с амвона, куда обычно мирянам закрыт путь, а потом Кураев написал в своем блоге, что главным прегрешением Филиппа является использование им суррогатного материнства, порицаемого Церковью. За этот грех протодьякон предложил отлучить поп-звезду от церкви.

В вышедшей в минувшее воскресенье в эфир программе "Центральное телевидение" на НТВ Киркоров, комментируя скандал, обвинил Кураева в пиаре собственной персоны и назвал священнослужителя "комиком".

"Я уже ко всему привык - к тому, что любой мой шаг, любое мое движение вызывает нездоровый ажиотаж у ряда представителей шоу-бизнеса. Но когда откровенной пиар-акцией занялись священнослужители - это для меня откровение и полнейшая неожиданность", - сказал в эфире НТВ оскорбленный Киркоров.

"Когда я видел, с каким воодушевлением этот господин Кураев раздает интервью, собирает вокруг себя толпы журналистов, как он все это иллюстрирует, я, как человек шоу-бизнеса, понял, что эстрада потеряла очень хорошего комика", - добавил он.

Протодьякон немедленно отреагировал ядовитой записью в "Живом Журнале". В посте "Бесстрашный Филипп" Кураев написал с грубым сарказмом: "И не боится ведь сей фиктивный муж Пугачевой, что я в рифму могу назвать его ....ом".

Киркорову посвящены сразу несколько записей в "Живом Журнале" Андрея Кураева. В одной из них, сделанной после совета ему пресс-секретаря Киркорова Ольги Алексеевой не переписывать Священное писание на свой лад, Кураев обозвал певца звездюком. "Жалко общество, в котором пресс-секретари звездюков берутся толковать Евангелие", - написал профессор Московской духовной академии.