Единороссы подготовили концепцию противодействия терроризму: журналистам рекомендуется отказаться от использования слова "шахид" и перестать критиковать силовиков
Единая Россия
Единороссы подготовили концепцию противодействия терроризму: журналистам рекомендуется отказаться от использования слова "шахид" и перестать критиковать силовиков. Соответствующий проект партийной концепции может быть представлен на ближайшем заседании бюро высшего совета "Единой России". Между тем, по мнению экспертов, принятие подобной инициативы нарушит Конституцию, пишут "Ведомости".

По мнению единороссов, партии, равно как и гражданское общество и СМИ, должны сформировать "необходимый баланс конструктивной критики и безусловной поддержки правоохранительной службы". Даже открытая критика произвола силовиков со стороны экспертов и журналистов, по мнению авторов, нежелательна: обладающий подобной информацией гражданин должен вначале обратиться к депутату или партийцу, которому он больше доверяет, а только потом донести ее до общественности.

СМИ должны отказаться от слов вроде "шахид" и "джамаат", уделять больше внимания результатам антитеррористической деятельности и судебным процессам над боевиками. Регионам рекомендуется соблюдать баланс позитивных и критических новостей, а также наряду с вертикалью "развивать горизонталь".

Партийные инициативы затрагивают даже школьные учебники: из них предлагается устранить любые неопределенности и устаревшие стереотипы, например, что террор - это приемлемое политическое средство, говорит замсекретаря президиума генсовета единороссов Юрий Шувалов.

Терроризм - это идеология устрашения, которое в первую очередь осуществляется через СМИ, уверен председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев. Он предлагает положить "антитеррористический доклад" в основу системной работы, придав ему статус партийного проекта.

Оппозиция поддержать предложения единороссов не готова, говорит член ЦК КПРФ Сергей Обухов: теракты - результат их политики, и странно было бы отказываться от критики. Это просто очередное желание подавить оппонентов, уверен коммунист.

По мнению главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, запрет на использование определенных слов в СМИ - это прямое нарушение Конституции. Подобная концепция - имитация деятельности, поскольку сами единороссы понимают, что никто из руководства страны документ не подпишет, резюмирует он.