Минобороны России выделяет почти 5 миллиардов рублей, надеясь, наконец, рассчитаться с военнослужащими, участвовавшими в военном конфликте с Грузией в августе прошлого года
RTV International
Минобороны России выделяет почти 5 миллиардов рублей, надеясь, наконец, рассчитаться с военнослужащими, участвовавшими в военном конфликте с Грузией в августе прошлого года.

Объем дополнительных выплат военнослужащим, участвовавшим в отражении "операции по принуждению Грузии к миру", а также находившимся в командировке в Абхазии в августе 2008 года, составит 4,7 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" в четверг директор департамента финансового планирования военного ведомства Михаил Моторин.

"С 2,4 млрд рублей до 4,7 млрд увеличены ассигнования из бюджета в текущем году для выплат командировочных денег военнослужащим, участвовавшим в военном конфликте в Южной Осетии, а также командированным в Абхазию в августе прошлого года", - сообщил он.

По словам Моторина, этих средств достаточно для того, чтобы Минобороны РФ полностью рассчиталось по дополнительным выплатам с участниками военной операции в Грузии.

- Минобороны РФ заплатило по $100 тыс. за каждого погибшего в ЮО

По неофициальным данным, к операции в Грузии было привлечено около 10 000 российских военнослужащих, включая миротворческий контингент, находящийся непосредственно в Южной Осетии, сообщал сайт К2Кapital. Помимо частей 58-ой армии, расквартированной на Северном Кавказе, к участию в операции была привлечена 76-я Псковская дивизия ВДВ, а также батальон "Восток".

Однако точная цифра допвыплат на каждого военнослужащего остается неизвестной. В конце 90-х годов дополнительные выплаты военнослужащим за период боевых действий годов составляли от 800 до 900 рублей за сутки участия в боевой операции в зависимости от звания. После окончания войны в Грузии начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не назвал точные суммы выплат, отметив лишь, что они будут существенно выше.

В 2007 году председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление №158, которым была значительно расширена география находящихся на Северном Кавказе воинских частей, где военнослужащие будут получать надбавки за особые условия боевой подготовки (до 3300 рублей в месяц) и так называемые полевые (суточные) деньги в размере 1,5 установленной суммы.