В Тюмени два человек погибли и пятеро пострадали из-за взрыва газопровода
Архив NEWSru.com
В Тюмени два человек погибли и пятеро пострадали из-за взрыва газопровода. Во вторник в Ленинском округе в двухэтажном здании электроподстанции на улице Судостроителей рабочие фирмы ООО "Горизонт-2000 проводили горизонтальное бурение для прокладки кабеля и повредили трубу газопровода диаметром 110 мм. По факту нарушения правил безопасности, возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По уточненным данным, в результате взрыва пострадали, согласно информации прокуратуры, четыре человека, по сведениям милиции - семь человек.

"От произошедшего взрыва газа загорелись помещения на последнем этаже стоящего рядом четырехэтажного кирпичного здания компании "Эра-Тюмень", занимающейся реализацией бытовой химии, - рассказали в МВД. - Площадь возгорания составила 200 кв метров, пожар был ликвидирован лишь спустя 2 часа".

Взрыв был большой силы. В результате ЧП 19-летний рабочий от полученных травм и ожогов погиб на месте, другой скончался в больнице еще три человека с телесными повреждениями разной степени тяжести госпитализированы, двоим медицинская помощь оказана на месте. Электроподстанция была разрушена полностью, в пострадавшем здании ОАО "Эра-Тюмень" выбиты оконные стекла, огнем повреждены кровля и имущество, отметили в областном управлении МЧС.

В ходе проверки установлено, что при производстве работ по прокладке электрического кабеля рабочими были нарушены правила безопасности, что привело к повреждению подземного газопровода и вызвало взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека", сообщили в Следственном управлении Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Взрывы бытового газа случаются довольно часто, особенно в жилых домах. Так, 1 апреля взрыв бытового газа произошел при проведении строительных работ в квартире в Ленинградской области, пострадали 4 человека.

А 18 марта в результате взрыва газа на магистральном газопроводе Торжок-Псков-Рига, в Новгородской области сгорело 3 частных дома.