Ни в одном законе не прописана процедура добровольного ухода членов Совета Федерации
Архив NTVRU.com
Технически "не очень понятно", как Руслан Аушев сможет реализовать решение сложить с себя полномочия члена Совета Федерации. Об этом заявил во вторник в интервью РИА "Новости" председатель международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов.

Он подчеркнул, что ни в одном законе, касающемся статуса сенатора и порядка формирования верхней палаты, не прописана процедура добровольного ухода членов Совета Федерации. Маргелов напомнил, что каждого сенатора делегирует глава региона или законодательное собрание субъекта Федерации и по закону лишь они вправе принимать такое решение.

Маргелов характеризует Руслана Аушева как человека "с колоссальным политическим опытом". "Совету Федерации будет не хватать его как профессионального политика, искушенного в политическом процессе и имеющего небольшой опыт парламентской работы", - сказал Маргелов.

В свою очередь, другой сенатор - Юрий Шарандин - высказал мнение, что Аушев, "как опытный политик, своим решением хотел привлечь внимание к ситуации в Ингушетии". Вместе с тем Шарандин не согласился с Аушевым в том, что Совет Федерации отказывался рассматривать ситуацию в Ингушетии. "Регламент верхней палаты не предусматривает рассмотрение на пленарном заседании вопросов, которые до этого не были рассмотрены на Совете палаты, а Аушев именно это пытался и сделать", - пояснил он.

Как сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, заявление Аушева передано в Комиссию по регламенту и парламентским процедурам для последующего обсуждения этого вопроса в верхней палате. По мнению Горегляда, делая свое заявление, Аушев "действовал в рамках законодательства", по которому полномочия сенатора могут быть прекращены по его личному заявлению. "Если все документы оформлены соответствующим образом и есть личное заявление, то сегодня комиссия по регламенту рассмотрит этот вопрос и внесет на заседание Совета Федерации свои предложения", - сказал Горегляд.

Сам Руслан Аушев считает, что, "до тех пор пока в Совет Федерации будут назначать, там делать нечего". В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" экс-президент республики Ингушетия сообщил, что его выход из Совета Федерации является осознанным шагом. "Я - сторонник избрания сенаторов от народа, но когда сенаторов назначают, то они отстаивают свои узкие интересы, и их не волнуют проблемы Кавказа, Ингушетии, беженцев", - подчеркнул Аушев.

По его мнению, при нынешнем механизме формирования Совета Федерации работа этого органа будет заключаться только в наблюдении за происходящими событиями в стране. "Для меня бессмысленно работать в Совете Федерации, который не в состоянии решать проблемы. Ко мне, как к сенатору, обращаются люди, но я для них ничего не могу сделать, а сложив с себя полномочия, я, по крайней мере, буду честнее выглядеть в глазах этих людей", - добавил Аушев.