Все задержанные - солдаты первого года службы, тогда как все расстрелянные ими сослуживцы были "старослужащими"
Архив NTVRU.com
Трое солдат срочной службы, расстрелявшие сослуживцев в эшелоне на территории Новгородской области, на первых же допросах во всем признались. Об этом сообщили в прокуратуре Новгородского гарнизона, передает РИА "Новости".

Все задержанные - солдаты первого года службы, тогда как все расстрелянные ими сослуживцы были "старослужащими". До увольнения в запас погибшим оставалось от нескольких дней до двух месяцев.

Задержанные утверждают, что причиной их поступка стали неуставные взаимоотношения в части. По предварительным данным, на их телах действительно есть следы от ушибов. Но, как считают специалисты, эти ушибы солдаты могли получить, когда прыгали из вагона товарного поезда, пытаясь скрыться от сотрудников милиции, а также при задержании. Для того чтобы доказать, что это следы побоев, потребуется экспертиза.

Напомним, что в понедельник около 18:00 по московскому времени в 30 км от станции Батецкая в товарном составе, который следовал из Псковской области в Ленинградскую, трое солдат расстреляли своих сослуживцев.

Военнослужащие вместе распивали спиртные напитки, а потом поругались друг с другом. После перепалки начальник караула младший сержант Игорь Иванов, рядовой Денис Иванов и ефрейтор Михаил Архимандритов уснули.

Рядовые Сергей Барбосов, Дмитрий Мазуров и Алексей Трапезников завладели ключами от оружейного ящика, взяли автоматы Калашникова и боеприпасы к ним и расстреляли спящих.

Еще один военнослужащий, рядовой Евгений Ожигин, покинул вагон до расстрела.

Он прибыл на станцию Батецкая на пассажирском поезде, который оказался там раньше товарного состава, и сдался сотрудникам Батецкого РУВД, сообщив о происшедшем.

Сотрудники милиции также получили сообщение о выстрелах в одном из вагонов от машиниста поездной бригады.

Когда товарный поезд прибыл на станцию Батецкая и замедлил ход, Мазуров и Трапезников, выбросив предварительно оружие, боеприпасы и упакованные вещевые мешки, выпрыгнули из вагона. Они были сразу же задержаны ожидавшими их сотрудниками РУВД.

Третий военнослужащий - Барбосов, - увидев, что его подельников задержали, спрыгнул по другую сторону железнодорожных путей и, отстреливаясь от милиционеров, скрылся в ближайшем лесу.

Около 21:00 по московскому времени после неоднократных обращений по громкой связи железнодорожной станции Барбосов сдался. При нем были автомат Калашникова и шесть магазинов с боеприпасами. Никто из сотрудников милиции и местных жителей в ходе операции не пострадал.